Рейтинг Дональда Трампа среди республиканцев достиг максимума

Участник президентской гонки от Республиканской партии миллиардер Дональд Трамп вырвался далеко вперед среди своих соперников по праймериз Республиканской партии, сообщает The Washington Post. По результатам опроса, проведенного газетов совместно с телеканалом ABC, на сегодняшний день за Дональда Трампа готовы проголосовать 38% опрошенных сторонников республиканцев, что на 6% превышает показатели октября и ноября. Как считает издание, эти данные говорят о том, что резкие высказывания миллиардера по вопросам иммиграции и борьбы с терроризмом находят все больше поддержки в республиканском лагере.

На втором месте рейтинга оказался сенатор от штата Техас Тед Круз, которому удалось удвоить рейтинг по сравнению с прошлым месяцем и заручиться поддержкой 15% избирателей, симпатизирующих его партии. Третье место разделили между собой сенатор от штата Флорида Марко Рубио и бывший врач-нейрохирург Бен Карсон, получившие поддержку 12% опрошенных.

При этом The Washington Post уточняет, что данные последнего опроса благоволят Дональду Трампу отнюдь не во всем. И даже в случае его гипотетического участия в президентской гонке, он по-прежнему проигрывает фавориту праймериз демократов Хиллари Клинтон. Отмечается, что за нее готовы голосовать 53% совершеннолетних американцев, тогда как за Дональда Трампа — 40%.

Как сообщал «Ъ», согласно проведенному ранее опросу граждан США, 40% населения верят в то, что кандидат в президенты США Дональд Трамп может справиться с угрозой терроризма. Второе место занимает Тед Круз — 30%, третье — Марко Рубио (20%).

Напомним, официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что комментарии Дональда Трампа о мусульманах лишили его права на президентский пост. «Сейчас главное, что мы должны услышать от других кандидатов-республиканцев — будут ли они голосовать за Трампа. За такие слова его надо снять с президентской гонки», — сказал Эрнест, отметив, что высказывания политика угрожают национальной безопасности страны.

Подробнее о последствиях выступления Дональда Трампа читайте в материале «Ъ» «Республиканцы не будут готовы пожертвовать Дональдом Трампом».

Вся лента