Российские гандболистки пробились в олимпийскую квалификацию

Турниры

Женская сборная России по гандболу обеспечила себе участие в квалификационном турнире к Олимпийским играм 2016 года в Рио-де-Жанейро, заявил президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарев.

По регламенту к участию в квалификационном турнире допускаются команды, занявшие на чемпионате мира места с 2-го по 7-е. Чемпион мира получает прямую путевку в Рио. В понедельник поздно вечером российские гандболистки в 1/8 финала чемпионата мира встречались с командой Южной Кореи.

"Мы единственная команда, которая не потеряла ни одного очка. И несмотря на то что мы подошли только к 1/8 финала, мы выиграли все матчи, поэтому при любом раскладе гарантировали себе девятое место",— сказал господин Шишкарев. Однако, как он пояснил, и этого будет достаточно. "Дело в том, что сборные Норвегии, Южной Кореи, Бразилии, Аргентины и Анголы, вышедшие в play-off, уже попали в квалификацию, а бразильянки, хозяйки Олимпийских игр, вылетели из чемпионата мира",— заявил господин Шишкарев.

Квалификационный турнир состоится 18-20 марта 2016 года. "Велика вероятность, что мы можем его принять у себя. Мы предложим провести его в Астрахани или Краснодаре,— сказал Сергей Шишкарев.— Квалификация будет для нас гораздо более простым турниром, чем чемпионат мира".

"Р-Спорт"

Пекин вступит в КХЛ

Клуб, который создается в Китае для участия в чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), будет базироваться в Пекине, первый матч команда проведет в сентябре 2016 года. Об этом рассказал член совета директоров и заместитель председателя правления лиги Роман Ротенберг.

В начале декабря вице-президент КХЛ Георгий Кобылянский заявил, что точное место нахождения потенциального новичка лиги пока неизвестно — рассматриваются Пекин и Шанхай.

"На сегодня планируется, что китайский клуб КХЛ будет базироваться в Пекине, играть на 18-тысячной арене, где сейчас выступает баскетбольная команда. Созданная рабочая группа поставила цель — команда из Пекина должна провести первый матч в КХЛ в сентябре следующего года. Кто будет руководить новым клубом? Пока этот вопрос обсуждается. Могу добавить, что мы делегируем нескольких детских тренеров в Китай, потому что там не хватает кадров. Наши специалисты будут заниматься там с детьми",— сказал господин Ротенберг.

ТАСС

Вся лента