Власти Москвы отказали партии Прогресса в проведении митинга в поддержку расследования ФБК

Правительство Москвы отказало активистам из партии Прогресса в проведении митинга из-за скандала вокруг расследования ФБК в отношении семьи генпрокурора России Юрия Чайки. «Очередной отказ в проведении публичного мероприятия по Чайке. На этот раз Правительство Москвы не дает провести митинг 20 декабря. Ждем письменный ответ»,— написал в своем Twitter активист из Фонда Алексея Навального Виталий Серуканов.

Напомним, что Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование, согласно которому дети генпрокурора и близкие к нему люди вели криминальный бизнес, в частности, в сотрудничестве с семьей Цапков. Сегодня господин Чайка ответил на запрос «Ъ», где заявил, что расследование было заказано британским предпринимателем Уильямом Браудером.

Ранее «Ъ» писал, что Пресненский райсуд Москвы отказался рассматривать иск ФБК, основанного Алексеем Навальным, к генпрокурору Юрию Чайке. В суде заявляют, что ответчик «находится не на его территории». ФБК подал иск о клевете со стороны генпрокурора: господин Чайка назвал расследование фонда о бизнесе его детей лживым и заказным.

Подробнее о судьбе иска ФБК читайте в материале «Ъ» «Иск к Юрию Чайке вернулся к Алексею Навальному».

Вся лента