Внесенный ЕР законопроект о дебатах не позволит Алексею Навальному участвовать в них

В случае если внесенный в Госдуму законопроект об обязательном участии кандидатов в предвыборных дебатах будет принят, в них не смогут принимать участие уполномоченные политическими партиями или их региональными отделениями лица, в частности, Алексей Навальный, пишет газета «Ведомости». «Сначала им запрещают баллотироваться через сфабрикованный уголовный приговор, а потом не дают участвовать в важнейшей части агитации. Плюс у власти есть какая-то иррациональная боязнь именно моего участия в подобных мероприятиях. Достаточно вспомнить уголовные дела, которые обрушились на “Роснано” из-за того, что Чубайс пошел на дебаты со мной»,— заявил господин Навальный.

Эксперты издания отмечают, что у «Единой России» поменялась стратегия. «Если раньше была ставка на инерционную кампанию, то теперь — на прямую коммуникацию с оппонентами. На прошлых выборах “Единая Россия” на дебатах выступала слабо, сейчас делается ставка на другой образ партии: конкурентные праймериз и выбор людей, которые могут эффективно дебатировать»,— сказал собеседники газеты.

Как сообщал «Ъ», вице-спикер Госдумы, секретарь генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов внес законопроект, согласно которому все кандидаты в депутаты на думских выборах в 2016 году будут обязаны участвовать в теле- и радиодебатах. Все думские оппозиционеры готовы не только одобрить идею, но и распространить ее также на президентские и губернаторские выборы.

Подробнее об инициативе читайте в материале «Ъ» «Единороссы силой приведут себя на предвыборные дебаты».

Вся лента