850 млрд руб. задолжали россияне за свет, газ, тепло и воду

Цифра

850 млрд рублей столько к этой осени задолжали российские потребители за свет, газ, тепло и воду. Такую цифру привел в интервью замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко. Какая часть этой суммы приходится на предприятия, а какая — на простых граждан, чиновник не уточнил. Но, по его данным, только 77 процентов россиян оплачивают энергоресурсы в срок.

Источник: "Российская газета"

159 сообщений о гибели российских военных за последние два года обнаружила специальная Комиссия по военно-гражданским отношениями Совета по правам человека при президенте РФ в публикациях СМИ и других источниках. Все сообщения находятся в открытом доступе, и теперь Комиссия готовит обращение в Следственный комитет и главную военную прокуратуру, чтобы установить обстоятельства смерти военнослужащих. Отмечено, что более чем в половине случаев такие сведения не содержатся в извещениях о гибели.

Источник: lenta.ru

5 сантиметров таков размер шоколадной фигурки (или плитки шоколада), которую можно напечатать на первом российском 3D-принтере кондитерских изделий из шоколада, разработанном в Самарском национальном исследовательском университете. Как поясняют создатели, им удалось превзойти зарубежные аналоги, "печатающие" сладости размером менее 5 сантиметров. Впрочем, аппарат нуждается только в высококлассном сырье и ломается при добавлении пальмового масла. Сейчас ученые разрабатывают приложение для смартфона, которое позволит посетителям кафе самостоятельно управлять "шоколадным принтером".

Источник: Gazeta.ru

Вся лента