Мосгордума предложила наказывать рублем граждан, не прошедших диспансеризацию

Депутаты МГД вчера обсудили возможности стимулирования жителей к прохождению диспансеризации. Заседание комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья было проведено, как объяснила глава комиссии Людмила Стебенкова, по следам прозвучавшего накануне заявления вице-мэра Москвы Леонида Печатникова. Госпожа Стебенкова напомнила, что заммэра заявил об отмене выполнения во что бы то ни стало плана по диспансеризации во избежание "приписок" в медицинских учреждениях. "По сообщению ФОМС, в связи с открытием личных кабинетов на сайте ОМС от москвичей поступают сообщения об обнаружении данных о "фиктивных" услугах, которые в действительности не были им оказаны",— уточнила она.

Заместитель главы департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин предложил "популяризировать прохождение диспансеризации, чтобы помогать врачам привлекать пациентов". "Но необходимо, чтобы и работодатель участвовал в этом процессе и нес ответственность",— добавила депутат Мосгордумы, главврач городской поликлиники N220 Вера Шастина.

Госпожа Стебенкова, в свою очередь, предложила "наказывать пациентов рублем", разработав законопроект, который обязывал бы граждан проходить диспансеризацию: "Если человек не прошел диспансеризацию, а потом пришел лечиться, то он будет обязан половину своего лечения оплатить — помощь в рамках программы госгарантий ему будет оказываться в размере 50%". Она сообщила, что при Мосгордуме будет создана рабочая группа по разработке такого законопроекта.

Валерия Мишина

Вся лента