Аргентина получила президента-правоцентриста

Маурисио Макри приведен к присяге

В четверг Маурисио Макри, одержавший победу во втором туре выборов президента Аргентины, официально вступил в новую должность. Ключевые задачи, которые сейчас стоят перед ним,— объединить страну, расколотую на два политических лагеря, и вывести ее из тяжелейшего экономического кризиса.

Фото: Andres Stapff , Reuters

«Мы хотим страну, объединенную в ее разнообразии. Хотим, чтобы (в ее развитие.— “Ъ”) внесли вклад все: и правые, и левые»,— заявил Маурисио Макри после принесения присяги. Кроме того, он пообещал «заботиться обо всех, особенно о тех, кто менее всех обеспечен», добиться нулевой бедности, создавать рабочие места, обеспечивать экономический рост, бороться с наркоторговлей. Господин Макри заявил, что в Аргентине наступают новые времена — «времена работы в команде», и призвал аргентинцев проявлять уважение друг к другу и готовность к диалогу. «Конфронтация нас привела к тому, чтобы избрать ошибочные пути»,— добавил он.

Россию на церемонии представлял секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. А Кристины Фернандес де Киршнер — теперь уже бывшей главы Аргентины — там не было: ее возмутило решение суда о том, что президентский мандат заканчивается ровно в полночь, в результате чего в четверг 12 часов (до полудня, когда состоялась инаугурация) обязанности главы государства исполнял спикер Сената Федерико Пинедо.

В ночь на четверг госпожа Киршнер, возглавлявшая Аргентину с декабря 2007 года, выступила с прощальной речью перед тысячами своих сторонников. «Мы верим в то, чего мы достигли, и мы должны сохранять свое позитивное отношение, чтобы все это не было уничтожено»,— заявила она, имея в виду в том числе и достижения своего предшественника, покойного супруга Нестора Киршнера (занимал пост президента в 2003–2007 годах). Перечисляя заслуги, госпожа Киршнер отметила: «Мы можем посмотреть в глаза представителей рабочего класса и сказать, что никогда их не предавали». При этом она призвала соотечественников бороться за свои права, если они почувствуют себя обманутыми новым правоцентристским правительством.

Как ранее писал “Ъ”, Маурисио Макри намерен кардинально изменить экономическую политику страны, которая переживает период стагнации. Среди основных проблем — высокая инфляция (официально — 15%, по данным экспертов — около 25%), расцвет коррупции и черного рынка обмена валюты, отток иностранного капитала, неурегулированный спор с международными кредиторами. Новый президент обещает вывести страну из экономического кризиса, а во внешней политике — отказаться от излишнего уклона в сторону Китая и России и вернуться к тесным связям с Европой и США.

Павел Тарасенко

Вся лента