«Призвал к революции как единственному и необходимому способу замены власти»

Михаила Ходорковского проверят на экстремизм

Заместитель генпрокурора РФ Владимир Малиновский направил в Следственный комитет России (СКР) материалы для проверки выступления бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на экстремизм. В ведомстве услышали в словах бизнесмена призывы к свержению конституционного строя.

Бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский

Фото: Александр Яловой, Коммерсантъ

В Генпрокуратуре сочли, что экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский в ходе своего выступления перед интернет-пресс-конференцией проекта «Открытая Россия» «публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции». На сайте ведомства указывается, что «Ходорковский предложил саботировать законы», «сделав ложные заявления о репрессивности и противоправности действующего законодательства, нелегитимности парламента, незаконности выборов президента России и зависимости судов».

В Генпрокуратуре полагают, что бизнесмен «призвал к совершению революции как единственному и необходимому способу замены власти, указав, что им для этого уже принимаются определенные меры». Ведомство указывает, что «действия» Михаила Ходорковского носят «экстремистский характер». Заместитель генпрокурора Владимир Малиновский направил материалы прокурора в СКР «для решения вопроса об уголовном преследовании Ходорковского по фактам выявленных нарушений закона».

Напомним, что вчера экс-глава ЮКОСа заявил, что в России «единственный способ смены власти — революция» и она «неизбежна и необходима». «Вопрос в том, как сделать ее относительно мирной. Это — наша общая задача»,— подчеркнул он.

Пресс-секретарь Михаила Ходорковского Ольга Писпанен сообщила “Ъ”, что сегодня утром также видела, что движение «Антимайдан» попросило правоохранительные органы дать правовую оценку высказываниям Михаила Ходорковского на предмет содержания в них призывов к свержению конституционного строя. «Странно, что депутаты-единороссы Евгений Федоров и Александр Сидякин еще не выступили с аналогичными просьбами»,— добавила она. По словам госпожи Писпанен, господин Ходорковский не будет комментировать действия Генпрокуратуры в СМИ. Она также признала, что Генпрокуратура может потребовать заблокировать сайт «Открытой России», который транслировал пресс-конференцию Михаила Ходорковского: «Пока они могут все, ну пусть, что я могу сделать. Мы живем в бесправном государстве, нам остается охать и ахать».

Андрей Перцев, Сергей Горяшко


Михаил Ходорковский готов стать президентом в случае кризиса

Михаил Ходорковский в сентябре 2014 года заявил что, готов стать президентом, «если это будет необходимо для преодоления кризиса», писала французская газета Le Monde. В Кремле не увидели повода комментировать его высказывания. Экс-глава ЮКОСа на прямой линии из Парижа обозначил основные цели и принципы движения «Открытая Россия», которое активизирует свою деятельность в борьбе за «европейские ценности», отвергаемые, по мнению господина Ходорковского, нынешним политическим курсом. Читайте подробнее

Вся лента