Ипотеку переподдержали от рубля

Реструктурировать проблемные кредиты можно по-новому

Новая программа реструктуризации проблемной ипотеки наконец-то утверждена. Сейчас на фоне вновь усугубившейся негативной динамики рубля она может оказаться более востребованной, чем раньше. Впрочем, реальный результат покажет лишь время.

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Правительство РФ утвердило изменения в государственную программу помощи отдельным категориям ипотечных заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации. Соответствующее постановление №1331 подписал 7 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в пресс-релизе на сайте Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Изменения подготовлены Минстроем и АИЖК, в течение последних месяцев неоднократно переделывались и призваны сделать программу поддержки ипотечных заемщиков, на фоне турбулентности попавших в сложные ситуации, более доступной. До сих пор по этой программе несмотря на то, что действует она с весны, был реструктурирован лишь один ипотечный кредит.

«В соответствии с новыми условиями программы помощи максимальная сумма возмещения от АИЖК по одному реструктурированному ипотечному кредиту увеличена с 200 до 600 тыс. руб. (и не более 10% от остатка основного долга). На помощь могут рассчитывать граждане, имеющие хотя бы одного несовершеннолетнего ребенка, граждане-инвалиды и граждане, воспитывающие детей-инвалидов, а также ветераны боевых действий. Заемщики могут обращаться в банк, не имея просроченной задолженности по кредиту. В новой редакции программы снято ограничение о дате выдачи кредита (до 01.01.2015), которое заменено на минимальный срок обслуживания кредита (1 год) до даты обращения за реструктуризацией»,— говорится в сообщении АИЖК.

Также внесены изменения в критерии, определяющие финансовую ситуацию заемщика: среднемесячный доход за три месяца до подачи заявления на реструктуризацию должен снизиться минимум на 30% по сравнению со среднемесячным доходом за три месяца до даты заключения кредитного договора. Если ипотечный кредит выдан в иностранной валюте, ежемесячный платеж по нему за три месяца до обращения должен увеличиться минимум на 30% по сравнению с платежом на дату оформления кредита. После внесения ежемесячного платежа совокупный доход заемщика и членов его семьи не должен превышать двух прожиточных минимумов в регионе. Также упрощены требования к залоговому жилью: претендент на помощь может иметь доли до 50% в иных помещениях. Площадь жилья теперь привязана к количеству комнат, а не к числу проживающих и пр. Увеличен максимальный срок, в течение которого заемщику оказывается помощь за счет снижения ежемесячного платежа, до полутора лет (сейчас — максимум год).

Напомним, на госпрограмму выделено 4,5 млрд руб., за счет которых предлагалось помочь примерно 30 тыс. семей. Программа помощи ипотечным заемщикам утверждена правительством в апреле. В ее рамках банкам предлагалось реструктурировать проблемную ипотеку по ставке не выше 12% годовых.

Будет ли более востребованной откорректированная программа, покажут время и практика ее применения. Осложняющие факторы для ее востребованности остаются прежними: население считает, что ему должно быть полностью компенсировано увеличение долгового бремени из-за ослабления рубля с декабря 2014 года, банки, как и раньше, не стремятся в массовом порядке помогать заемщикам. Впрочем, последняя динамика курса рубля и близящийся конец года вкупе с новыми условиями реструктуризации могут повысить спрос на программу, считают эксперты.

Отдел финансов

Вся лента