Ханты-Мансийская дума избавилась от национальной квоты

Представителей коренных малочисленных народов будут избирать в общем порядке

Дума Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) утвердила поправки к уставу региона, меняющие структуру и численность парламента. В следующем созыве численность депутатов увеличится до 38 человек, 19 из них будут избраны по одномандатным округам. При этом упразднен единственный многомандатный избирательный округ, по которому избирались представители коренных малочисленных народов Севера. Поправки вызвали недовольство не только у оппозиции, но и у единороссов.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Поправки к уставу ХМАО, меняющие принципы формирования следующего созыва думы (выборы пройдут в сентябре 2016 года), предложил комитет по законодательству окружной думы. В частности, упраздняется многомандатный избирательный округ, по которому ранее избирались три депутата, формировавших парламентскую ассамблею представителей коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Общая численность депутатов думы увеличится с 35 до 38 человек, а также появятся пять новых одномандатных округов (всего их будет 19). Кроме того, в руководстве окружной думой вводится новая должность — первый заместитель председателя думы.

Как пояснил председатель комитета, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Дегтярев, упразднение многомандатного округа — требование Минюста РФ в связи с упразднением норм федерального законодательства, разрешавших квотирование мест для представителей КМНС в законодательных органах субъектов. «Законом прямо запрещено представительство какой-то конкретной группы, определяемой по национальному или иному признаку. Это противоречит Конституции»,— отметил он.

Поправки вызвали недовольство не только у оппозиции, но и у единороссов. Члены ассамблеи говорили об «утрате региональной идентичности» и угрозе отсутствия в новом созыве представителей хантов и манси. Председатель думы Борис Хохряков заверил, что работа ассамблеи в следующем созыве продолжится, но теперь подать заявку на вступление в нее сможет любой депутат. В результате большинством голосов дума поправки к уставу утвердила.

Увеличение количества одномандатных округов означает существенное сокращение численности избирателей в каждом из округов. За последние пять лет число жителей округа, имеющих право голоса на выборах, увеличилось лишь на 42 тыс. человек, в то время как сейчас численность избирателей в одномандатных округах ХМАО колеблется от 69 до 87 тыс. человек. После изменения границ округов с учетом принятых поправок на каждого из 19 одномандатников придется менее 60 тыс. избирателей. Вырастут и расходы на обеспечение деятельности думы округа, однако пока в бюджете региона поправки не учтены. Новая схема округов будет представлена окружным избиркомом в начале года. «Перевод выборов в одномандатные округа упрощает избрание выгодных власти кандидатов,— считает политолог Алексей Швайгерт.— Округа — это борьба “ресурсных” кандидатов, а основная проблема оппозиции как раз в нехватке ресурсов. По сути, увеличение числа одномандатников показывает стремление власти упростить кампанию. В 80–90% случаев в округах побеждают представители “Единой России”».

Появление должности первого вице-спикера свидетельствует о грядущем перераспределении руководящих постов в парламенте. По мнению источников “Ъ”, его может занять Борис Хохряков, который может отойти от прямого руководства думой.

Дмитрий Комаров, Екатеринбург

Вся лента