Джозеф Байден обозначил два украинских фронта

Вице-президент США призвал Верховную раду бороться с «российской агрессией» и коррупцией

Вице-президент США Джозеф Байден во вторник выступил в украинском парламенте. Это стало кульминацией его трехдневного визита в Киев и первой речью американского вице-президента в Верховной раде за все время ее существования. За 35 минут господин Байден назвал две украинские проблемы, с которыми стране предстоит бороться: ими оказались «российская агрессия» и «раковая опухоль коррупции».

Первая часть выступления была эмоциональной. Джозеф Байден говорил о Майдане, о «жертвах сотен людей», о зовущих на борьбу колоколах Михайловского собора, о надеждах народа и миссии Украины. «Мы приветствуем молодых женщин и мужчин, которые вышли на Майдан и не захотели отступить»,— говорил американский вице-президент.

Вскоре он перешел ко второй части, посвященной ответственности украинских властей за происходящее в стране. «Каждый из вас в ответе за то, как будут использованы возможности и жертвы, которые были принесены на Майдане сотнями людей»,— подчеркнул Джозеф Байден и напомнил, что тщательно отслеживает украинскую ситуацию.

Вице-президент США крайне жестко высказался в отношении России, обвинив ее в агрессии на востоке Украины. «Мы считаем, что все народы должны иметь право на суверенитет. Россия нарушила эти правила и продолжает нарушать их. США никогда не признают попытки России аннексировать Крым»,— заявил Джозеф Байден, и депутаты стали аплодировать ему стоя. «Россия продолжает перебрасывать своих наемников-бандитов через границу… США будут стоять вместе с Украиной против российской агрессии»,— продолжил американский вице-президент, и зал вновь приветствовал эти слова аплодисментами.

Джозеф Байден пообещал Украине помощь и отметил, что «Европа и США должны объединить усилия», а «цена, которую платит Москва, будет высокой». «Пропаганда, распространяемая Кремлем, не сработает»,— говорил господин Байден. Он утверждал: «Тяжелые вооружения должны быть отведены, Россия должна надавить на сепаратистов, чтобы провести выборы по украинскому законодательству. Россия и ее военные должны вернуться домой, территория должна возвратиться под контроль Украины. США продолжат давление, пока Москва не выполнит свои обещания в рамках минских соглашений».

И тут Джозеф Байден перешел к третьей, малоприятной для украинских депутатов части своей речи. В ней он сообщил, что за поддержку Украина должна платить — выполнением минских договоренностей. Американский вице-президент напомнил, что «Украина тоже имеет обязательства — предоставление амнистии тем, кто не совершил тяжких преступлений, проведение децентрализации на Донбассе, организацию там выборов с полным доступом для СМИ». Он добавил, что «переселенцы Донбасса должны получить право участия в этих выборах».

Джозеф Байден сделал неожиданный для украинских депутатов жест, обратившись к Донбассу со словами о том, что у региона есть «альтернатива: продолжать жить под российскими преступниками» или пойти на свободные выборы. Господин Байден взялся предсказать результаты голосования: «Когда оно состоится, люди решат, что они хотят остаться в составе Украины и быть украинцами». По словам выступающего, «именно это пугает Россию».

«Мы надеемся, что ваша борьба против агрессии России будет иметь успех, как и против раковой опухоли коррупции»,— заявил Джозеф Байден, перейдя к четвертой части своего вступления. «Чтобы провести эту борьбу, нужны судебные реформы, отделение личных интересов от государственных, олигархи и неолигархи должны действовать по одним правилам и платить налоги».

Коррупцию Джозеф Байден назвал инструментом, которым «Россия старается давить на Украину». По его словам, «очень важно не дать России использовать эти рычаги и подорвать экономику Украины».

За украинское участие в этой борьбе США готовы платить, недвусмысленно заявил господин Байден. «Мы уже обеспечили $25 млн финансирования программе поддержки Украины и еще $190 млн американской помощи готовы дать Украине на борьбу с коррупцией. В целом это почти $760 млн прямых вложений»,— подчеркнул представитель американской администрации. Для получения этих денег Украина должна «не сходить с нынешнего пути и принять бюджет, совпадающий с обязательствами перед МВФ».

Комментируя выступление Джозефа Байдена в Раде, глава комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константин Косачев отметил, что у него складывается впечатление, «будто Украине тоже только сейчас объяснили, что по пути в очередное "светлое будущее" кормить не будут». «Там переживают какой-то вечный "день сурка", раз за разом возвращаясь к иллюзиям 1990-1991 года и острому ожиданию чуда вместо кропотливой и прагматичной хозяйственной работы без всякой идеологической шелухи про "украинство, которое спасёт и сохранит". Пришла пора взрослеть: чуда не будет,— написал российский сенатор на своей странице в Facebook.— Быстро можно только переворот осуществить. Или опоры ЛЭП взорвать, чтобы наказать "свой" Крым. А вот вернуть жизнь в развитые прежде сектора экономики, обрушившиеся в эйфории про "москаляку на гиляку" — на это нужно совершенно другое национальное самосознание. Не националистическое, не изоляционистское и не иждивенческое».

Янина Соколовская, Киев


Как США поддерживают Украину

В комитете по иностранным делам Палаты представителей США 4 марта прошли слушания под громким названием «Украина в осаде». О политике администрации Барака Обамы в отношении Киева и Москвы отчиталась замгоссекретаря Виктория Нуланд. Заверив, что Белый дом предпринимает достаточно усилий по поддержке украинского руководства, она дала понять: условий для снятия санкций в отношении РФ пока нет. Читайте подробнее

Вся лента