Ярославский облсуд отказался менять приговор мэру Рыбинска

Приговор в отношении мэра Рыбинска Юрия Ласточкина вступил в законную силу, соответствующее постановление вынес 8 декабря Ярославский областной суд. Об этом «Ъ» сообщил адвокат чиновника Рубен Маркарьян. В ближайшее время господин Ласточкин будет отправлен в колонию.

Юрий Ласточкин в сентябре был приговорен к восьми с половиной годам колонии строгого режима и штрафу в размере 140 млн руб. Рыбинский городской суд признал градоначальника виновным в растрате, совершенной им в 2009 году на посту гендиректора НПО «Сатурн», и получении взятки в 2013 году уже в должности мэра.

По словам господина Маркарьяна, адвокаты апеллировали к суду тем, что он, по их мнению, старался «исправлять огрехи следствия и пытался как-то их замазать, чтоб их видно не было». «Такие ляпы по другому какому-то делу спустить на этаж ниже, то уже пересажали бы всех полицейских и человека бы оправдали»,— отметил защитник. Он добавил, что постановление областного суда будет обжаловано в кассации и защита намерена дойти до Верховного суда РФ.

Подробнее о приговоре Юрию Ласточкину читайте в материале «Ъ» «Мэру отмерили полной мерой».

Александр Тихонов, Ярославль

Вся лента