Болельщикам казанского «Рубина» запретили посещать матч Лиги Европы с «Бордо»

Министерство внутренних дел Франции запретило болельщикам казанского «Рубина» посещать выездной матч группового этапа Лиги Европы с «Бордо». Сообщается, что МВД Франции направило соответствующее письмо в адрес президента «Рубина» Ильсура Метшина. «Мы прилагаем к данному письму указ министерства внутренних дел, запрещающий болельщикам команды "Рубина" перемещение между любыми пограничными пунктами Франции (аэропорт, ж/д, дорожная граница) и коммуной Бордо»,— говорится в заявлении на официальном сайте футбольного клуба.

Люди, которые не будут соблюдать этот запрет, будут подвергнуты лишению свободы сроком на шесть месяцев и штрафу €30 тыс. «Кроме того, они будут подвергнуты полному запрету на посещение стадиона сроком на один год, если не будет принято какого-либо иного мотивированного решения. Так как болельщики обычно приезжают накануне матча, запрет вступает в силу 9 декабря в полдень и истекает 10 декабря в полночь»,— отметили представители ФК. Отмечается, что «Рубин» попросил болельщиков клуба прислушаться к рекомендации МВД Франции.

Как пояснили в посольстве Франции в Москве, данный запрет направлен не только на болельщиков «Рубина», а касается любых «организованных групп болельщиков».

Напомним, ранее похожие трудности возникли у болельщиков «Зенита», которым запретели посещать выездной матч футбольной Лиги чемпионов между «Гентом» и «Зенитом». Бургомистр Гента Даниэль Термонт заявил, что не собирается пускать их на матч из-за соображений безопасности: в Генте проживает большая турецкая диаспора, отношения между Россией и Турцией обострились, а поклонники сине-бело-голубых, по его мнению, пользуются плохой репутацией. «Зенит» предложил перенести матч на нейтральное поле, раз власти Гента не могут обеспечить безопасность. Окончательное решение по этому поводу должен принять Союз европейских футбольных ассоциаций (UEFA), но, скорее всего, и его вмешательства не потребуется.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Мэр Гента болельщикам не указ».

Вся лента