Для дочери Марк Цукерберг готов на все

Основатель Facebook отдаст 99% акций компании на благотворительность

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг сообщил о рождении дочери, которую назвали Макс. В честь этого грандиозного события счастливый отец решил отдать на благотворительные цели 99% акций своей компании, которые сейчас стоят $45 млрд.

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг c женой Присциллой и дочерью Макс

Фото: Courtesy of Mark Zuckerberg/Handout , Reuters

О рождении своего первого ребенка — дочери Макс — основатель Facebook Марк Цукерберг сообщил на своей странице в социальной сети. Сообщение было сделано в виде письма от новоиспеченных папы и мамы своей дочери. Поздравляя девочку с появлением на свет, Марк Цукерберг и Присцилла Чан пообещали ей, что «всю свою жизнь посвятят тому, чтобы внести свою маленькую долю в… развитие человеческих возможностей, обеспечение равенства для всех детей».

Маленькая доля, по меркам господина Цукерберга и его супруги, равняется 99% акций социальной сети Facebook, что сейчас составляет около $45 млрд. Эти средства будут перечисляться частями на протяжении нескольких лет в специально созданный для этой цели Благотворительный фонд Чан и Цукерберга. В заявлении, направленном четой в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для регистрации фонда, отмечается, что в ближайшие три года они намерены продавать или дарить акции Facebook на сумму не более $1 млрд и хотят сохранить себе большинство голосующих акций в Facebook «на ближайшее обозримое будущее». Таким образом, себе Марк Цукерберг оставит акции общей стоимостью около $449 млн и большинство акций с правом голоса.

Счастливые родители написали в письме: «Мы знаем, что это маленький вклад в сравнении со всеми ресурсами и талантами тех, кто уже работает над решением этих проблем. Но мы хотим сделать то, что можем, работая вместе со многими другими людьми». Напомним, что это не первый масштабный вклад Марка Цукерберга в благотворительность. Несколько лет назад он подписал «Клятву дарения» в рамках благотворительной кампании Билла и Мелинды Гейтс. Тогда он обязался отдать не менее 50% своего состояния на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти. Вместе со своей супругой Марк Цукерберг уже перечислил $1,6 млрд на благотворительные цели, включая поддержку образования для детей из малоимущих семей, помощь больницам, борьбу с вирусом лихорадки Эбола и др.

Алена Миклашевская


Акции Facebook рекордно выросли

Крупнейшая социальная сеть опубликовала в ноябре результаты третьего квартала, которые оказались выше ожиданий аналитиков. Выручка Facebook выросла на 41%, чистая прибыль — на 11%, число активных пользователей в месяц — на 14%. Это не могло не отразиться на акциях компании, которые завершили день на отметке $103,94, а в ходе электронных торгов поднимались до рекордного уровня $109,34. Читайте подробнее

Вся лента