В Германии впервые с 1945 года переиздадут «Mein Kampf»

Впервые с 1945 года в Германии будет переиздана книга Адольфа Гитлера «Mein Kampf» («Моя борьба»), сообщает Би-би-си. Публикация книги запланирована на январь 2016 года, доступ к тексту будет ограничен во избежание всплеска неонацистских настроений. Выпуском книги тиражом 4 тыс. экземпляров займется мюнхенский Институт современной истории.

Авторские права на все издания «Mein Kampf» до сих пор принадлежали правительству Баварии, однако теперь перешли в публичную собственность, так как истекло 70 лет со дня смерти автора. Книга выйдет с комментариями экспертов, общее их количество составит около 3,5 тыс.

На новость о готовящемся издании книги уже отреагировали в российском МИДе. Уполномоченный министерства по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов назвал планы переиздать книгу «странным способом борьбы с растущими неонацистскими тенденциями в Европе».

Книга «Mein Kampf» впервые была издана в Германии в 1925 году. Она представляет из себя элементы автобиографии Адольфа Гитлера и сопровождается изложением идей национал-социализма. В России книга запрещена для продажи из-за разжигания расовой и национальной ненависти. С 13 апреля 2010 года она внесена в Федеральный список экстремистских материалов под номером 604.

Вся лента