ОПЕК устала от дешевой нефти

Организация ждет смены стратегии от Саудовской Аравии и России

Члены Организации стран—экспортеров нефти (ОПЕК) намерены надавить на Саудовскую Аравию во время ближайшего саммита и попытаться убедить ее сократить уровень добычи нефти. Низкий уровень цен на энергоресурс начинает негативно сказываться на таких странах, как Венесуэла, Ангола и Нигерия. Помочь изменить ситуацию могла бы Россия, на что надеются некоторые участницы организации, однако Москва сейчас слишком занята борьбой за европейский рынок с Саудовской Аравией, чтобы сделать ставку на высокие цены.

Фото: AP / Hassan Ammar

Очередная встреча стран—участниц ОПЕК, которая состоится в пятницу, может стать поворотной с точки зрения дальнейших планов по уровню добычи нефти. Как пишет The Wall Street Journal, стремление Саудовской Аравии удержать долю на мировом рынке любой ценой уже не встречает должного оптимизма в рядах организации. Сохранение рекордно высоких темпов добычи при низких ценах на энергоносители становится не по карману некоторым производителям, что выливается в открытое недовольство действиями саудовских властей.

Год назад неожиданная инициатива Саудовской Аравии, обрушившая впоследствии цены на нефть и заставившая американские компании свернуть множество проектов на шельфе, была воспринята представителями ОПЕК с большим энтузиазмом. Тем не менее если в прошлом году средняя цена на нефть на рынке составляла $97 за баррель, то в 2015 году эта цифра колеблется на уровне $56. И теперь от перенасыщения рынка дешевой нефтью страдают не только конкуренты ОПЕК, но и сами члены организации. Среди таковых, например, Венесуэла, Ангола и Нигерия. Недоволен действующим положением дел и Иран, который, как заверил глава инвестиционного подразделения National Iranian Oil Co. Али Кардор, на грядущем собрании попытается «убедить Саудовскую Аравию сократить объемы добычи».

Правда, ждать смены стратегии от Саудовской Аравии в краткосрочной перспективе пока не стоит. И отчасти виновен в этом как раз Иран: саудовские власти ждут момента, когда иранская нефть снова окажется на рынке после снятия санкций с государства. За счет этого, как предполагает королевство, можно будет удержать нынешний объем добычи нефти странами ОПЕК при некотором снижении производства непосредственно в Саудовской Аравии. Согласно данным агентства Reuters, объем добычи нефти членами ОПЕК в ноябре еще немного вырос по сравнению с октябрем и составил 31,77 млн баррелей в день. Не так далеко от рекордного для организации значения в 31,88 млн баррелей, установленного в июле.

Некоторые члены организации надеются, что роста цен на нефть удастся добиться при помощи стран, не входящих в ОПЕК. Очевидно, что немаловажную роль в таком случае может сыграть Россия. Но и на это надеяться не стоит. Как отмечает The Wall Street Journal, два крупнейших в мире экспортера нефти — Россия и Саудовская Аравия — сейчас заняты борьбой за европейский рынок. За последние месяцы российские нефтяные компании и Saudi Arabian Oil Co. существенно увеличили скидки на поставляемую ими в Европу нефть. В основе возникшего противостояния лежит желание Саудовской Аравии заполучить те рынки, на которых традиционно доминировала Россия. В первую очередь речь идет о странах Восточной Европы и скандинавских государствах. Особенно отчетливы намерения саудовских властей стали в ноябре, когда королевство стало поставлять нефть на нефтеперерабатывающие заводы шведской компании Preem AB. До сих пор главным поставщиком для Preem была Россия, а поставок из Саудовской Аравии компания не получала уже 20 лет.

В октябре глава «Роснефти» Игорь Сечин обвинил Саудовскую Аравию в демпинге цен на нефть в Европе и предупредил, что Россия сделает все, чтобы защитить свой рынок. В итоге скидки на российскую нефть марки Urals выросли в октябре почти втрое. При этом обе стороны противостояния продолжают добывать сырье на рекордно высоких уровнях. Россия достигла исторической для себя отметки в сентябре, добывая 10,74 млн баррелей в день. По итогам же девяти месяцев, как ранее сообщал “Ъ”, Саудовская Аравия ежедневно добывала в среднем 10,19 млн баррелей, а занявшая второе место среди мировых экспортеров нефти Россия за этот же период производила в среднем 10,12 млн баррелей в сутки. И эта тенденция вряд ли будет нарушена, учитывая, что с 2016 года на европейский рынок выйдет Иран, освободившийся от санкций. До того как иранским компаниям было запрещено экспортировать нефть в 2012 году, они занимали долю в 4,4% от общего объема поставок в Европу.

Кирилл Сарханянц


Саудовская Аравия знает себе цену

Саудовская Аравия не будет снижать квоты на добычу нефти, так как ожидает самостоятельной стабилизации рынка. Министр нефти Саудовской Аравии Али ибн Ибрагим ан-Нуайми утверждает, что «это не первый раз, когда на рынке избыток предложения». По мнению экспертов, в рамках заседания ОПЕК, которое состоится сегодня, квоты на добычу снижены не будут. Читайте подробнее

Вся лента