Суд оставил Леонида Меламеда под домашним арестом до 1 марта

Басманный суд Москвы сегодня принял решение продлить домашний арест бывшего главы «Роснанотеха» Леонида Меламеда, обвиняемого в крупной растрате, передает «РИА Новости». «Ходатайство следствия о продлении Меламеду меры пресечения в виде домашнего ареста до 1 марта 2016 года подлежит удовлетворению»,— цитирует «РИА Новости» судью Артура Карпова.

При этом суд разрешил Леониду Меламеду совершать прогулки. «Разрешить ежедневные трехчасовые прогулки»,— огласил решение судья. Отмечается, что следствие настаивало на запрете прогулок для обвиняемого, однако его защита указала, что господину Меламеду полезно находиться на свежем воздухе по медицинским показаниям. «Запрет на прогулки выглядит бесчеловечно»,— отметила адвокат бывшего главы «Роснанотеха». В итоге суд поддержал позицию защиты. Также обвиняемый получил разрешение общаться по телефону с родителями, которые проживают в Сочи.

Ранее стало известно, что суд принял решение продлить срок следствия в отношении Леонида Меламеда до 11 марта.

Как сообщал «Ъ», банкир Александр Лебедев собирается предложить за бывшего главу «Роснано» залог в 100 млн руб. Господин Лебедев эту информацию подтвердил. «Я считаю, что он ни в чем не провинился, зачем ему сидеть под домашним арестом? Это просто безобразие, куда он убежит?» — сказал он.

Подробнее о деле против Леонида Меламеда читайте в материале «Ъ» «Нано или поздно».

Вся лента