Алексей Пушков: возвращение к безвизовому режиму с Турцией зависит от хода операции против ИГ

Срок приостановки безвизового режима между Россией и Турцией будет зависеть от успеха операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Сирии и состояния российско-турецких отношений, считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

«Если Турция будет и дальше загонять эти отношения в тупик, будет и дальше де-факто помогать боевикам ИГ, не будет контролировать их передвижение по собственной территории, будет снабжать их всем необходимым, будет поддерживать их действия на территории Сирии, то тогда, конечно, мы не сможем вернуться к безвизовому режиму»,— передает «Интерфакс» слова господина Пушкова. Он отметил, что введение визового режима с Турцией отражает резкое ухудшение двусторонних отношений, которое произошло по вине турецкой стороны.

«Мы обязаны считаться с тем фактом, что территория Турции является транзитной территорией для террористов — это не только транзит людей, но и транзит оружия, транзит транспорта, который направляется в зону действия ИГ с оружием и другими необходимыми им материалами»,— уточнил Алексей Пушков. Он отметил, что невозможно исключить проникновение террористов в Россию из Турции, а визовый режим позволит отсеять тех, кто вызывать подозрения.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией с 1 января 2016 года. По его словам, причина — террористическая угроза, исходящая из этой страны. Эта мера стала пока самой громкой в нарастающей российско-турецкой конфронтации, но она точно не будет последней. Вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что завтра правительство представит премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад о новых ограничениях в адрес Анкары.

Подробнее о прекращении безвизового режима с Турцией читайте в материале «Ъ» «Россия приостанавливает безвизовый режим с Турцией».

Вся лента