Пройти сезон ровно

предстоит российским лыжникам в стартующем сегодня розыгрыше Кубке мира

Первый в новом сезоне этап Кубка мира по лыжным гонкам пройдет в формате мини-тура и стартует сегодня в лыжном центре Рука неподалеку от финского города Куусаамо. В программе, кроме пятничного классического спринта, гонки свободным стилем с раздельным стартом на 5 км у женщин и 10 км у мужчин в субботу, а также классическое преследование на 10 км у женщин и 15 км у мужчин в воскресенье. Сборную России, перед которой поставлена задача пройти сезон ровно, регулярно при этом занимая призовые места, возглавляют олимпийские чемпионы Александр Легков и Никита Крюков.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Первый этап проводится по системе мини-тура. Это значит, что все гонки трехдневных соревнований пойдут в зачет, а победитель гонок последнего дня получит двойные очки. Состав участников на все дни одинаковый (для России по десять мужчин и женщин) и формируется исходя из полной дистанционной квоты (6 человек) плюс половина спринтерской (3 человека), плюс персональная квота для победителя континентального Кубка Восточной Европы прошлого сезона (Наталья Матвеева и Андрей Парфенов). Россию в Финляндии представляют: Александр Легков, Максим Вылегжанин, Сергей Устюгов, Александр Бессмертных, Станислав Волженцев, Евгений Белов, Сергей Турышев, Никита Крюков, Алексей Петухов, Андрей Парфенов; Наталья Матвеева, Евгения Шаповалова, Алевтина Таныгина, Наталья Жукова, Юлия Белорукова, Полина Кальсина, Наталья Непряева, Дарья Сторожилова, Полина Ковалёва, Анастасия Доценко. Многолетний лидер женской сборной Юлия Чекалева, как и знаменитая норвежка Марит Бьорген, сезон пропускают из-за беременности и родов.

«Хочется, чтобы на каждом этапе наши боролись за призовую тройку,— цитирует президента федерации лыжных гонок России Елену Вяльбе «Весь спорт». — Еще надо бы попасть в Южную Корею — абсолютно еще не изведанную нами страну, которая в 2018 году примет Олимпийские Игры, и принять участие в каких-либо соревнованиях».

Мужской сборной России по силам бороться не просто за призовые места, а за победы буквально во всех дисциплинах. «Чемпион мира 2015 года Максим Вылегжанин готовился к сезону индивидуально, практически по плану подготовки прошлого года, и я за него абсолютно спокойна,— сообщила Елена Вяльбе. — Спринтер Никита Крюков по-прежнему работает под руководством своего тренера Юрия Каминского. А Александр Легков находится в творческом поиске, поэтому сейчас тренируется у специалиста, с которым начинал пять лет назад — немца Маркуса Крамера. Надеюсь, у него всё сложится».

В близком окружении господина Легкова, который после успеха в олимпийском Сочи, в прошлом году переживал спад, говорят, что в этом году задача перед ним стоит очень непростая: ровно пройти весь сезон. А от того, насколько он сумеет ее выполнить, будет зависеть и общий итог. В этой связи важно хорошо себя проявить как раз в мини-турах, которых в кубковом сезоне будет достаточно. Для чего олимпийскому чемпиону в марафоне необходимо было подтянуть спринтерские качества, которые позволят ему набирать хорошие очки и не проигрывать много перед дистанционными гонками. Только так он сможет бороться за желтую майку Кубка мира.

На чемпионате мира 2015 года в Фалуне, напомним, женская команда России не завоевала ни одной медали. А в подготовительный перед чемпионатом период с тренером Данилой Акимовым наши лыжницы проделали большую работу, которую раньше не делали. Вот почему лыжницам было необходимо довольно долго адаптироваться к новым серьезным нагрузкам. Но теперь время показывать результаты пришло. «Настя Доценко и Наташа Матвеева в общем зачете спринтерского Кубка могут побороться за десятку сильнейших, а при хорошем раскладе — за шестерку. Потенциал у наших девушек хороший, но им не хватает уверенности. Обрести ее — задача номер один. Надеюсь, всерьез заявят о себе и молодые спортсменки, которые уже кусались на летних стартах»,— выразила надежду госпожа Вяльбе.

Арнольд Кабанов

Вся лента