Россия не получила «ни извинений за Су-24, ни предложений о возмещении ущерба»

Владимир Путин рассказал о Турции послам иностранных государств

В четверг президент России Владимир Путин принял верительные грамоты у 15 иностранных послов. В ходе торжественной церемонии президент вновь призвал к формированию международной антитеррористической коалиции и раскритиковал позицию властей Турции.

Президент России Владимир Путин

Фото: Дмитрий Азаров, Коммерсантъ

Торжественная церемония приема верительных грамот у послов иностранных государств прошла в четверг в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Верительные грамоты президенту Путину передали представители Израиля, Палестины, Бахрейна, Южной Кореи, Шри-Ланки, Малайзии, Судана, Зимбабве, Маврикия, Конго, Южной Осетии, Ирландии, Швеции, Эстонии и Панамы. «Вас ждет интересное и напряженное время»,— напутствовал президент дипломатов.

В своей речи перед послами Владимир Путин не обошел вниманием инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым во вторник турецкими ВВС. «Мы считаем абсолютно необъяснимыми предательские удары в спину от тех, в ком мы видели партнеров и союзников в антитеррористической борьбе»,— прокомментировал он инцидент с российским самолетом. При этом Владимир Путин напомнил, что «ни извинений за Су-24, ни предложений о возмещении ущерба» Россия до сих пор не получила: «Создается впечатление, что турецкое руководство сознательно загоняет российско-турецкие отношения в тупик, мы сожалеем об этом».

В ходе торжественной церемонии Владимир Путин также вновь призвал к формированию международной антитеррористической коалиции. «Надеюсь, что после теракта в отношении российского авиалайнера и терактов в Париже придет понимание необходимости совместной борьбы с террором»,— напомнил президент.

«Пассивность и пособничество терроризму привели к созданию ИГ (запрещенная в России террористическая организация “Исламское государство”.— “Ъ”),— напомнил причинно-следственные связи президент.— Россия считает, что любые попытки обелить и потворствовать террористам надо расценивать как соучастие». «Террористов, их незаконную торговлю нефтью, людьми, наркотиками, произведениями искусства, оружием не только покрывали и покрывают, но на этом кое-кто продолжает зарабатывать, причем зарабатывать сотни миллионов и миллиарды долларов»,— намекнул он.

Накануне связь между террористической деятельностью ИГ и нападением турецких ВВС обозначил глава МИД РФ Сергей Лавров. «В свете случая с нападением турецких ВВС на российский самолет по-новому предстает ситуация с нелегальной торговлей нефтью, вообще с нелегальной нефтяной индустрией, которую игиловцы создали на своей территории»,— заявил Сергей Лавров в среду, выступая перед журналистами. Тогда же он напомнил, что российский бомбардировщик был сбит «после того, как по нефтяным приискам (ИГ.— “Ъ”) стали наноситься прицельные и весьма эффективные удары нашей авиацией».

Галина Дудина


Российской группировке в Сирии добавят огня и мощи

25 ноября министр обороны Сергей Шойгу обозначил меры военного реагирования России на инцидент с фронтовым бомбардировщиком Су-24, сбитым накануне турецким истребителем F-16 на границе с Сирией. В ближайшее время на авиабазе Хмеймим будут развернуты зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400 «Триумф», а все действия ударной авиации в рамках операции "Возмездие" осуществляются под прикрытием истребителей Су-27СМ и Су-30СМ. По информации "Ъ", Генштаб рассматривает возможность увеличения состава российской авиагруппы в Сирии еще на 10-12 машин. Читайте подробнее

«Воевать с Турцией мы не собираемся»

Глава МИД РФ Сергей Лавров выступил на пресс-конференции в Москве, в ходе которой прокомментировал дальнейшую политику России в отношении Турции и путей урегулирования ситуации в регионе. По его словам, «воевать с Турцией» Москва не собирается, но отношения с Анкарой придется «серьезно переосмыслить и переоценить». Атаку на сбитый накануне турецкими ВВС российский бомбардировщик Су-24 министр назвал «преднамеренным и спланированным актом». Читайте подробнее

Вся лента