«Пока власти не перестанут бороться с алкоголем, ситуация не изменится»

Совфед недоволен работой Росалкогольрегулирования

Сенаторы решили проверить Росалкогольрегулирование на коррупцию. С такой инициативой в среду выступила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко. Глава верхней палаты парламента раскритиковала деятельность регулятора и заподозрила его главу Игоря Чуяна в неподобающих связях с алкогольным бизнесом. Теперь Совфед обратится с этим вопросом в Антикоррупционный комитет. Подробности — у корреспондента «Коммерсантъ FM» Владимира Расулова.

Фото: Дмитрий Духанин, Коммерсантъ

На очередном заседании Совета федерации с участием главы регулятора Игоря Чуяна председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко заявила, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка со своими обязанностями не справляется. Несмотря на то, что акцизы в стране неуклонно растут, их собираемость в первом квартале этого года по сравнению с прошлым снизилась на 21%. По словам спикера Совфеда, это произошло из-за того, что никто не контролировал акцизные марки. При этом от теневого оборота алкоголя бюджет страны ежегодно теряет до 270 млрд руб. В такой ситуации необходимо проверить, нет ли коррупции в действиях Росалкогольрегулирования, отметила Валентина Матвиенко.

«Нынешнее состояние алкогольного рынка критическое. Не устали ли вы от этой должности? Вокруг очень много слухов о вашей аффилированности с алкогольным бизнесом, о 30 охранниках, каких-то машинах. Возможно, ваши враги так на вас клевещут», — предположила Матвиенко.

Также, по словам Матвиенко, создаваемая система по учету производства и реализации алкогольных товаров ЕГАИС так полностью и не заработала. Глава Росалкогольрегулирования Игорь Чуян в свою очередь пояснил, что когда в 2010 году его службе передали систему, то она практически не функционировала.

«Пресловутую ЕГАИС мы начали внедрять еще в 2012 году, и на сегодняшний день уже подключено более 21 тыс. кассовых аппаратов, и они работают. На практике как раз и подтверждается разница между производством и реализацией», — подчеркнул Чуян.

Сенаторам также не понравилось, что нелегальный алкоголь в России занимает почти 65% рынка. Однако Росалкогольрегулирование работает именно с официальными производителями и продавцами, отметил главный редактор портала «Алкоголь.ру» Михаил Смирнов. Даже если после проверки на коррупцию Игорь Чуян покинет свой пост, ситуация на рынке не изменится, пока власти не перестанут бороться с алкоголем, уверен эксперт.

«Росалкогольрегулирование добилось определенного порядка. Чуян "гуляй-поле", которое было в отрасли, прекратил, но вырезал практически все подчистую. И естественно, алкоголь ушел в подполье, а управлять Росалкоголь может тем, что на поверхности. Если не разбираться в ошибочности самой идеи борьбы с алкоголем, то следующего тоже через несколько лет вызовут, поставят и скажут: а почему ты ничего не сделал?» — рассуждает Смирнов в эфире «Коммерсантъ FM».

По словам Валентины Матвиенко, законодатели давно предоставили Росалкогольрегулированию все инструменты для борьбы с нелегальным производством алкоголя. При этом сама служба приняла необходимый документ только две недели назад.

Вице-премьер Александр Хлопонин, который также присутствовал на заседании Совета федерации в среду, не стал критиковать предложение верхней палаты проверить Игоря Чуяна на коррупцию. По словам Хлопонина, сенаторы имеют полное право на подобные инициативы. Однако он убежден, что глава Росалкогольрегулирования не аффилирован с игроками рынка.

Вся лента