«Нафтогаз»: Украина будет закупать газ в Европе

Глава компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Киев не отказывается платить за российский газ. По словам господина Коболева, Украина просто решила закупать топливо в Европе. «Решение было принято на основе экономических соображений — покупать как можно более дешевый газ»,— приводит его слова «РИА Новости». По словам главы «Нафтогаза», Украина прекратила закупки российского газа, поскольку у нее есть более выгодный вариант — покупать его в Европе.

Господин Коболев также заявил, что вероятность возникновения перебоев с поставками газа в Европу через Украину будущей зимой достаточно низкая. «Главная причина этого — то, о чем я упоминал раньше. Рынок сильно изменился. Есть много поставщиков, которые хотели бы заменить, к примеру, "Газпром", если они попытаются повторить газовый кризис 2009 года, к примеру»,— отметил он.

Как сообщал «Ъ», «Газпром» 25 ноября прекратил поставки газа на Украину до поступления новых платежей. Но в Киеве настаивают, что пока необходимости в новых закупках газа из России нет, и собираются взять паузу, поднимая необходимые объемы из подземных хранилищ. Возобновить закупки Украина хочет лишь в первом квартале 2016 года.

Подробнее о том, как Киев остановил закупку газа из России, читайте в материале «Ъ» «Украина до конца года не заплатит "Газпрому"».

Вся лента