«История с Роем Джонсом — это не шоу-бизнес»

Промоутер Владимир Хрюнов о том, кем усилился российский бокс

Промоутер ВЛАДИМИР ХРЮНОВ оказался связан сразу с несколькими самыми резонансными проектами в профессиональном боксе. В интервью корреспонденту “Ъ” АЛЕКСЕЮ ДОСПЕХОВУ господин Хрюнов рассказал, зачем американский боксер Рой Джонс, который 12 декабря выступит в Москве, стал россиянином, почему «Роснефть» финансирует шоу в Венесуэле и как он связан с предстоящим матчем с участием лучшего супертяжеловеса мира Владимира Кличко.

Фото: Александр Федоров / СПОРТ-ЭКСПРЕСС / ТАСС

— В эту субботу состоится один из главных боев второй половины года — Владимир Кличко защищает в поединке против Тайсона Фьюри в Дюссельдорфе свои титулы чемпиона мира в супертяжелом весе. Ваше имя летом звучало в связи с этим поединком…

— Оно до сих пор звучит. И у меня до сих пор есть юридическая возможность сделать так, чтобы этот бой не состоялся. Но делать этого я не собираюсь. Думаю, что до боя мы придем к согласию.

— Напомните, что произошло. Вы пытались участвовать в тендере Всемирной боксерской ассоциации за право провести этот бой, так?

— Я промоутер, который выиграл торги. На момент их начала контракт между Кличко и Фьюри заключен не был. Мое появление застигло их представителей врасплох. А ставка $18 млн, которую я предложил со своим бизнес-партнером Умаром Кремлевым, гарантировала нам победу в тендере WBA. Дальше начался анекдот. Заявления о том, что стороны успели договориться за минуту до торгов, что никто не поставит Украину на колени, и так далее в том же духе… Материалы, доказывающие нарушения, присутствуют в английском суде. Фактически Кличко спасся бегством. Организаторы сейчас делают вид, что все хорошо, но вопросов к Владимиру Кличко набралось за последнее время очень много.

— Что вы имеете в виду?

— Я эти вопросы поднимаю постоянно. Вы видели последний бой Кличко — с Брайантом Дженнингсом? Спортивная комиссия штата Нью-Йорк, видимо, наученная горьким опытом после случившегося с Магомедом Абдусаламовым (российский супертяжеловес после боя в Нью-Йорке с Майком Пересом, оказавшийся в коме.— “Ъ”), не разрешила украинцу использовать свои перчатки. Он дрался в серийных, более мягких. И нанося примерно столько же ударов, сколько обычно, и из тех же положений, причинял Дженнингсу гораздо меньший урон, чем предыдущим соперникам. Претендент это почувствовал и даже сам пошел вперед, устроив почти равный бой… А сейчас Кличко опять скрылся в Германии, где у него все схвачено, где бой пройдет по его правилам: я имею в виду и перчатки, и бинты, и допинг-контроль.

— Допинг-контроль?

— Ну про допинг я ничего говорить не буду, это за пределами наших знаний. Абсолютно уверен насчет неограниченного количества тейпа на руках Кличко. Эти бинты фактически превращают их в снаряд… Но я думаю, что уже заканчивается время, когда братья Кличко доминировали во всех аспектах бокса, включая бизнес.

— То есть вы считаете, что у Фьюри есть шанс?

— Думаю, что победит Кличко. У Фьюри просто нет опыта боев с такими боксерами. Но он доставит Кличко максимум неудобств — и потому, что его габариты сравнимы с габаритами украинца, и потому, что британские боксеры не привыкли сдаваться, а привыкли сражаться до последнего. Я планирую присутствовать на этом матче — немецкое телевидение пригласило меня поработать экспертом. Посмотрим, какая будет реакция у Кличко.

— Я вернусь к истории с торгами. Вы, российский промоутер, предлагаете $18 млн, колоссальную по нынешним временам сумму, за бой украинского и британского боксеров, собираясь, если не ошибаюсь, провести его в Грозном. Извините, все это походило на китч.

— Слушайте, Грозный — это был один из вариантов. А был вариант с проведением боя в Англии — под контролем местной боксерской федерации, на футбольном стадионе. Это был бы прекрасный бизнес.

— Уточните: вы всерьез рассчитывали заработать на таком поединке?

— Конечно. Мы с Фрэнком Уорреном, известным английским промоутером, моим партнером, все продумали. Мы бы могли легко продать под такой бой большой футбольный стадион. Плюс его обязательно показали бы на платном телевидении. И Кличко при этом, выступая на чужой площадке, был бы побит… Но Тайсон Фьюри и его промоутер повели себя как маленькие кролики. Они вели свои переговоры, сознательно пошли на суд. В результате обязательно проиграют, потеряют деньги.

— С боем Владимира Кличко не срослось. Но у вас хватает проектов. По медийности, что ли, вы одна из первых фигур в нашем спорте.

— Я уступаю только Тине Канделаки. Я мужчина, а она очень красивая женщина.

— Хорошо. Но чаще всего на экране телевизора в последнее время вы появлялись рядом с принявшим российское гражданство выдающимся американским боксером Роем Джонсом. Как вам удалось организовать такую пиар-акцию?

— Пиар? Я расскажу, как все было, чтобы вы поняли, что история с Джонсом — это не шоу-бизнес, не развлечение…. Разговоры о том, что Рою нужно стать гражданином России, начались не вчера, а где-то два года назад. Вы знаете, что у Джонса никогда не было промоутера? Были люди, которые участвовали в бизнесе, но не было человека, который обладал бы всем комплексом коммерческих прав. И Джонс всегда отвергал предложения. Отверг, например, и предложение Дона Кинга, который в мире бокса — фигура очень влиятельная. Мое мнение: поступая так, оберегая свою независимость, Рой подверг себя риску. Машина, против которой он попер, его в итоге и переехала. Отсюда — и поражения. Допустим, от Антонио Тарвера, который недавно попался на допинге. Не сомневаюсь, что он употреблял его и когда дрался с Джонсом в середине прошлого десятилетия. Эта машина собиралась Роя уничтожить, и все к этому шло. Джонсу давали понять: «Ты уже совсем никто. Интереса к тебе нет, бои смотреть некому. Дерись, пожалуйста, в маленьком зале в своей Пенсаколе».

— И тут у вас окончательно созрела идея сделать его россиянином?

— Да, у меня появилась эта идея, и она, конечно же, была связана с Крымом. Я прилетел в Америку, когда Джонс готовился к очередному бою. И увидел все эти странности. Ему навязали соперника, который до этого провел шесть или семь полных боев, то есть был в отличной форме. Этого нельзя было сказать о Рое. Он все время был окружен людьми, летал куда-то. Так не готовятся к боям. И потом, с казино, которое принимало матч, со ставками на него, что-то было явно не чисто... В общем, я вмешался как промоутер. Соперника заменили, и Рой этот бой выиграл. А я обратил внимание на то, как он хорош. Он провел поединок, как гроссмейстер,— безупречно. И я подумал: а почему бы не организовать для него титульный бой в России? И на следующий день мы с Джонсом полетели в Крым на боксерское шоу в Севастополе. Официально, кстати, санкционированное международными организациями. А буквально через день после нашего приезда поступило предложение встретиться с президентом России.

— И вы хотите сказать, что Владимир Путин неожиданно захотел вдруг предоставить Рою Джонсу российское гражданство?

— Во время встречи обсуждался план работы — для чего приехал Рой, что он собирается делать. Мы рассказали про бой с его участием, про то, что планируем открыть сеть школ бокса, что Джонс как тренер уже начал заниматься с Федором Чудиновым. И такой объем деятельности был связан с получением российского гражданства. Президент с этим согласился… Неожиданностью было то, как восприняли эту встречу. Я понял, что произошло что-то такое, чего не происходило никогда в моей карьере. Мы подъехали к отелю, а он был окружен машинами со спутниковыми тарелками, причем не только российскими. СNN в прямом эфире включился. Моментально прореагировала Украина, которая нас включила в санкционный список.

— Вы с Роем Джонсом благодаря этому тут же отправились покорять разные телестудии…

— Это — фон. А вообще-то Рой сразу после турнира включился в работу. Мы переехали на подмосковную базу «Озеро Круглое», и там Джонс занялся подготовкой Федора Чудинова (чемпиона мира WBA в категории до 76,2 кг.— “Ъ”), показав свое отношение к делу. Это был совсем другой Рой, Рой-наставник. Он даже в день боя нес сумку Чудинова, потому что, как сказал, тренеры всегда носили его сумку. И в бою с британцем Фрэнком Бульони на Wembley в Лондоне он сильно ему помог.

— Это как?

— Там случился драматический эпизод. У Роя самого такой был в карьере в бою с Монтеллом Гриффином, когда его дисквалифицировали за удар после гонга. Я думаю, что, не будь Роя в углу, могли бы и сказать, что это нокаут и Чудинов проиграл. Но тут выходит Джонс, направляется к рефери и говорит: «Меня зовут Рой Джонс, сейчас ты смотришь на меня. Если начнется следующий раунд и мы не будем к нему готовы, то ты даешь команду о подсчете очков. И нам, наверное, нужны пять минут на восстановление». В зале не было другого человека, который бы сориентировался в этой ситуации. Вот для чего был нужен Джонс. И еще. Он абсолютно не требовал к себе какого-то дополнительного внимания. Он жил в отеле со всеми, ел там, где все ели. Никакого снобизма, а, поверьте, мне есть с чем сравнивать. И результат получился. Федор защитил титул, и его провожали аплодисментами. Как и Джонса, чье имя скандировали вместе с именем нашего боксера. В Федора Чудинова влюбились. Кто-то даже написал, что в Англии так никто не боксировал со времен Рикки Хаттона.

— Прекрасная история. Но болельщики, обсуждая Джонса, все равно спрашивают, сколько ему заплатили, чтобы он так неистово полюбил Россию, с которой его до этого мало что связывало?

— Никто ему ничего не заплатил. Скажу так: мы запланировали определенные действия, связанные с нашим сотрудничеством, чтобы он смог честно заработать серьезные деньги. Например, Джонс получит очень высокий гонорар за бой с британцем Энцо Маккаринелли 12 декабря в Москве, один из самых больших в истории российского бокса.

— Порядок цифр?

— Миллионы долларов. Он их заслужил.

— Благодаря громкому «переходу» в российскую команду?

— Благодаря своей репутации и бизнес-модели, на которой этот бой строится. Она позволяет платить такой гонорар. Сейчас уже продаются билеты на шоу, и можно смело говорить о дефиците билетов. Бой будет транслироваться больше чем на 100 стран мира. В России этот вечер будут показывать в прямом эфире два больших канала из разных холдингов: «Матч ТВ» покажет разогрев, «Первый канал» — центральный бой. Такое происходит впервые в истории.

— «Матч ТВ» хватило разогрева?

— В нем будут бои Александра Устинова против Сэмюэла Питера и Ромала Аманова против Заба Джуды. Я думаю, что имена и Питера, и Джуды всем прекрасно известны… Кстати, я договорился и о приезде в Москву в декабре Майка Тайсона. Встречался с ним на днях в Америке. Тайсон сказал, что ему очень нравится то, что произошло с Джонсом.

— Телеканалы платят за это деньги? Или, как у нас это бывает, шоу Роя Джонса — социалка, политика?

— Конечно, платят. Здесь никакой политики, а главное — рейтинги, болельщики.

— Это будет последний бой Роя Джонса?

— Хотелось бы, чтобы это был последний бой, последняя возможность увидеть Роя Джонса в ринге как боксера. Хватит. Настало время для финальной главы.

— А дальше чем он будет полезен России — тренировками с Чудиновым?

— Дальше начнется открытие школ Роя Джонса — я об этом уже сказал. Большой проект. Первая появится в Одинцовском районе при участии и его главы, и губернатора Московской области. Мы также думаем о телевизионном проекте совместно с «Матч ТВ» — наподобие американского Contender. С руководителями Федерации бокса России мы уже встречались с министром спорта Виталием Мутко и говорили о том, что Рой мог бы поехать с нашей сборной на Олимпиаду в Рио. Как тренер.

— Как тренер команды?

— Один из тренеров. Он же теперь русский. Так что никаких проблем.

— Так он постоянно в России собирается жить?

— Половину времени в Америке, половину — здесь. У него все же есть и действующие обязательства, например, перед американским каналом HBO. Будем выбирать даты, придется очень много летать. Но идея того стоит.

— Идея с раскручивающим российский бокс знаменитым американцем?

— Она шире. Это ведь попытка создать культурный мост между странами. Рою есть что делать в связи с боксом и в России, и в Америке. Это — возможность объединить тех, кто любит спорт, бокс, в сложный исторический период. Народы должны продолжать общаться. И они должны продолжать двигаться куда-то в сторону добра.

— Недавно при вашем участии был инициирован еще один проект, который вы наверняка назовете таким мостом. Я про крупное шоу в Венесуэле, которое вы в октябре организовали на деньги «Роснефти». Это уж точно политика, а не бизнес.

— У меня была встреча с моим другом, президентом WBA Жилберто Мендосой, который рассказал мне о том, что с 1974 года в Венесуэле не было больших боксерских вечеров. Спрашиваю его: в чем же проблема? Конечно же, финансы и, конечно же, сама по себе идея, как это должно выглядеть. И логично возникла «Роснефть», для которой Венесуэла — страна, которая является приоритетной с точки зрения бизнеса. Она в нее вросла корнями, стала ее частью. Сейчас уже можно сказать, что результаты нашего партнерства получились великолепными.

— В чем эти результаты заключаются?

— В том, что мы привезли в Венесуэлу очень большой праздник. Я получаю из этой страны по 50 писем в день. Почти во всех вопрос: когда же будет следующее шоу? Или вот: мы пообещали открыть с «Роснефтью» в Венесуэле школу бокса Роя Джонса. Так теперь присылают предложения об участках на берегу моря, в шикарных местах… То есть люди благодаря нам получили то, что не получали до этого. Супертяж Александр Устинов вообще превратился в национального героя Венесуэлы — большой, красивый русский, который нокаутировал за несколько секунд американца. А вы в курсе, какие были рейтинги у шоу? Его посмотрело 62% населения страны! У нас ни одно спортивное событие не давало такого телевизионного рейтинга. Да, может, из России шоу было не так заметно, но оно превратилось в большую международную победу российского спорта.

— «Роснефть» будет участвовать в организации шоу 12 декабря?

— У компании статус генерального партнера.

— Так как это партнерство сложилось?

— Интерес был взаимным. И вообще, что вас удивляет? Руководитель «Роснефти» Игорь Иванович Сечин — настоящий патриот, а то, что произошло с Роем Джонсом, никого не могло оставить равнодушным. Тем более компанию, которая в каком-то смысле является одним из брендов Российской Федерации.

— Я так понимаю, что у вас с «Роснефтью» запланировано долгосрочное сотрудничество?

— Я на это надеюсь. Михаил Леонтьев, вице-президент «Роснефти», еще в Венесуэле сказал, что нам по пути надолго. Мне бы хотелось, чтобы компания поддержала проект, связанный с залами Роя Джонса. «Роснефть» ведь представлена во всех регионах. Мне кажется, и для нее это будет прекрасная социальная акция. В конце концов может ли кто-то из российских боксеров претендовать на такое же внимание, на такое же право быть примером, как Джонс?

— Александру Поветкину и Денису Лебедеву вы в этом праве отказываете?

— Я думаю, что по их поводу будут спорить. А по поводу Роя Джонса нет никаких сомнений.

— Вы когда-то работали с Поветкиным и Лебедевым. Теперь они клиенты «Мира бокса» Андрея Рябинского. Сколько сейчас у вас боксеров?

— Одиннадцать. И перспектива роста.

— А есть ли среди ваших нынешних клиентов кто-то, кто обладает потенциалом превратиться именно в такую же звездную, значимую фигуру, как Рой Джонс?

— Федор Чудинов. Он молод, и я думаю, что еще раскроется. Следующий год будет годом Федора Чудинова. Хотя он и так уже сделал нечто экстраординарное — 9 мая победил лучшего боксера Германии Феликса Штурма в Берлине. Я, кстати, за неделю до боя получил звонок от сотрудницы телеканала «Россия 2»: «Вы знаете, он не представляет интереса». Похоже, никто не верил, что можно выиграть…

— Когда у Чудинова ближайший бой?

— 23 февраля. Реванш со Штурмом. Дату не специально выбрали. Так вышло.

Вся лента