Эволюция скорости

Директор Центрального филиала компании «МегаФон» Михаил Молотков о запуске LTE Advanced в Нижнем Новгороде

— Центральный филиал компании «МегаФон» первым среди операторов «большой тройки» запустил сеть LTE Advanced в Нижегородской области. В чем ее принципиальное отличие от сети LTE?

Директор Центрального филиала компании «МегаФон» Михаил Молотков

Фото: Роман Яровицын, Коммерсантъ

— У нас в компании есть общее название сети — «4G+», которая объединяет в себе LTE и LTE Advanced — новую технологию мобильной связи, появившуюся в процессе естественного развития технологии LTE. Главное отличие LTE Advanced — в скорости передачи данных. Если год назад мы предлагали своим клиентам скорости до 150 Мбит/с, то сегодня они почти в два раза выше. LTE Advanced дает возможность абонентам за минуту скачать большие тяжелые файлы, смотреть видео Full HD качества непосредственно из сети. Также эта технология позволяет в кратчайшие сроки развернуть полноценный мобильный офис в любом месте действия LTE Advanced.

— Сейчас максимальная скорость передачи данных в LTE Advanced зафиксирована на уровне 300 Мбит/с. Есть ли потенциал для увеличения этих показателей? И планируете ли вы их увеличивать?

— На сегодняшний день сеть LTE Advanced от «МегаФона» в Нижнем Новгороде позволяет предоставлять мобильный интернет на скорости до 225 Мбит/с. Наша цель — разогнаться до 300 Мбит/с. В дальнейшем мы, безусловно, будем стремиться к пиковым скоростям до 450 Мбит/с., которые на сегодня представлены в Москве. Но пока это в перспективе. Основная задача на сегодня — расширить зону покрытия LTE Advanced в Нижнем Новограде. Сейчас в городе работает около 40 базовых станций LTE Advanced. Это примерно 10% от общего количества станций в регионе. Они установлены в ключевых местах деловой активности: на улицах Большой Покровской, Грузинской, Белинского, Нартова, в центре Сормова, на Сормовском и Анкудиновском шоссе и в других местах. В первом квартале 2016 года мы увеличим число базовых станций в шесть раз и LTE Advanced появится во всех районах города.

— Каковы последние данные по росту трафика в сетях LTE от «МегаФон» в Нижегородской области с момента их запуска в прошлом году? Каковы ваши прогнозы по дальнейшей динамике этих показателей?

— За полтора года трафик в сети LTE вырос в 15 раз, а количество пользователей увеличилось почти в 10 раз. Данные показатели подтверждают, что услуга востребована. Уверен, спрос продолжит расти и дальше. Стоимость устройств, которые поддерживают LTE снизилась, а количество моделей увеличилось. Это нормальный рыночный процесс. Думаю, что с LTE Advanced будет происходить то же самое. Просто пока мы на старте развития технологии.

— Учитывая стоимость современных гаджетов, взять хотя бы последний iPhone 6S с поддержкой LTE Advanced, вы уверены, что рост трафика будет таким же стремительным?

— Когда полтора года назад мы запускали LTE в Нижнем Новгороде, нам задавали вопросы: кто им будет пользоваться, с каких устройств. Гаджетов тогда было немного. Тем не менее, как я уже сказал, спрос на технологию существует и растет. Основная аудитория как LTE, так и LTE Advanced — активные интернет-пользователи, постоянные потребители контента, в том числе и «тяжелого». Это как более продвинутая аудитория — молодежь и студенты, так и люди старшего поколения, чья повседневная жизнь или работа связана с потреблением большого объема информации из сети. Это также и представители бизнеса, у которых есть потребность в качественной передаче данных. Что касается устройств, то поддержка той или иной технологии конкретными моделями смартфонов или планшетов лежит в плоскости производителей оборудования. Но уже сейчас работать в LTE Advanced можно с помощью роутера MegaFon Space R300-1, он может раздавать Wi-Fi на 32 устройства одновременно. Кроме того, уже сейчас в России представлено несколько вендорских гаджетов, которые поддерживают сети нового образца. В целом по рынку смартфоны и планшеты с LTE стремительно дешевеют, а их ассортимент постоянно расширяется. Уверен, что с LTE Advanced история повторится.

— Вы сказали, что один роутер может раздавать Wi-Fi на 32 устройства одновременно. Получается, что данная технология может составить серьезную конкуренцию широкополосному доступу в интернет (ШПД)?

— Чтобы обеспечить среднего размера офис доступом в интернет, одного нашего роутера, в принципе, достаточно. Если хочется расширить зону покрытия и охватить большее количество устройств, можно приобрести два роутера. На небольших пространствах для предприятий малого и среднего бизнеса такие девайсы могут стать лучшим решением. Но если говорить о крупных компаниях и больших предприятиях, где много оборудования, которое потребляет трафик, то там без проводных сетей по-прежнему не обойтись.

— Кстати, как сейчас обстоят дела с развитием ШПД у вас в компании? Раньше об этом много говорили.

— Так как «МегаФон» — это группа, было принято решение, что проводной интернет для физических лиц будет развивать компания NetbyNet, которая входит в нашу структуру. У них в этом сегменте весьма хорошие компетенции. Мы же отвечаем за развитие мобильной связи и предоставляем услуги проводных технологий для бизнес-рынка.

— Через какое время вы намерены вернуть инвестиции, вложенные в развертывание сети LTE? Кризис заставляет вас пересмотреть планы?

— В 2012 году «МегаФон» первым среди операторов «большой тройки» запустил сети четвертого поколения в России. С тех пор компания много инвестирует в развитие технологии LTE. Мы построили более 20 тыс. базовых станций «четвертого поколения» в 74 регионах России, в том числе и в Нижегородской области. Конечно, непростые макроэкономические условия внесли некоторые коррективы в развитие отрасли. Однако, проанализировав опыт прошлых лет, а также спрос на мобильный интернет, мы видим большие перспективы для роста этого сегмента с точки зрения, как развития услуг, так и увеличения пользователей и доходности.

— Вы первыми из мобильных операторов запустили сеть LTE Advanced. Куда пойдете дальше? Каким вы видите развитие компании в ближайшем будущем?

— Драйвером роста для всех игроков на рынке последние годы был и остается мобильный интернет, поэтому основные конкурентные преимущества — показатели скорости мобильного доступа и качество услуг передачи данных. Последние два года «МегаФон» активно развивал и собственную инфраструктуру в регионе. В планах — продолжить развитие сети и услуг на базе технологий LTE/ LTE Advanced. При этом отмечу, что развитие этих технологий не единственное направление нашей работы. Мы по-прежнему уделяем большое внимание укреплению и расширению сетей 2G и 3G, так как они востребованы у огромного числа абонентов и их потенциал далеко не исчерпан. В этом году мы завершили масштабный проект по модернизации сетей 3G на территории Нижегородской области и всех регионов Центрального филиала, внедрив на базовых станциях технологию DualCarrier-HSDPA для повышения скоростей мобильной передачи данных до 42 Мб/c (средняя скорость передачи данных варьируется в пределах 15-20 Мб/с).

— Когда ожидаете запуск LTE Advanced от других операторов «большой тройки» на территории региона? Как это, на ваш взгляд, повлияет на рынок?

— Мы относимся к своим коллегам с огромным уважением. И если они захотят запустить LTE Advanced, то мы это только поприветствуем. Ведь для рынка и потребителей такой запуск будет огромным плюсом с точки зрения, как стоимости услуг, так и развития новых технологий.

Вся лента