Минюст получил обращение Эллы Памфиловой в связи с проверкой «Мемориала»

Минюст получил обращение уполномоченного по правам человека в России Эллы Памфиловой в связи с проверкой правозащитного центра «Мемориал». «Обращение в Минюст России поступило и находится на рассмотрении. Ответ будет направлен в порядке и в сроки, предусмотренные действующим законодательством»,— сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Ранее «Ъ» сообщал, что председатель «Мемориала» Арсений Рогинский обратился к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой отменить акт проведенной в октябре проверки центра. В четверг стало известно, что президентский совет по правам человека (СПЧ) начал экспертизу итогов проведенной в отношении «Мемориала» проверки Минюста. Ранее Минюст выявил несоответствие устава организации требованиям закона. Ведомство уличило организацию в подрыве конституционного строя и направило материалы о привлечении центра к административной ответственности в суд.

Подробнее о последствиях проверки «Мемориала» читайте в материале «Ъ» «"Мемориал" просит министра юстиции отменить результаты проверки».

Вся лента