Сирийские беженцы рассорили республиканцев и демократов

Контекст

Президент США Барак Обама резко осудил сторонников идеи закрыть границы для беженцев из Сирии. С такой инициативой выступил спикер Палаты представителей Конгресса республиканец Пол Райан. Политик заявил, что намерен внести на рассмотрение Конгресса законопроект, который приостановит прием беженцев на территории США. Помимо господина Райана многие республиканцы, включая всех кандидатов в президенты на выборах в следующем году, а также глав 27 штатов, выступили против размещения на территории США выходцев из Сирии. Губернатор Техаса Грег Эбботт уже распорядился приостановить на территории своего штата действие соответствующей федеральной программы. Власти США, по мнению Грега Эбботта, не способны "должным образом провести проверку" прибывающих из-за океана мигрантов. Поводом для такой реакции послужил тот факт, что один из исполнителей серии терактов во Франции мог проникнуть на территорию этой страны под видом беженца.

Программа по приему сирийских беженцев, в соответствии с которой Вашингтон объявил о готовности принять к сентябрю 2016 года до 10 тыс. человек, была запущена в начале осени. Комментируя предложение приостановить ее действие, Барак Обама назвал волну заявлений против сирийских мигрантов "истерией". При этом, как заявили в Совете национальной безопасности США, Вашингтон продолжит изучать возможности повысить уровень проверок для прибывающих из Сирии беженцев.

По словам представителя Совета национальной безопасности Энн Поуп, прибывающие из Сирии в США мигранты смогут попасть на территорию страны только после прохождения многоступенчатой системы проверок, включающую контроль со стороны ФБР, Министерства внутренней безопасности, Госдепартамента и Пентагона. "Наш (США.— "Ъ") народ всегда был гостеприимным, но мы не можем позволить террористам воспользоваться нашим состраданием",— предупредил Барак Обама. Представитель Госдепа Марк Тонер напомнил, что законы США позволяют беженцам из других стран, в том числе из Сирии, перемещаться по стране, "хотя определенные льготы могут получать только в том штате, в котором они расселены". Напомнив о том, что в США действуют девять специализированных неправительственных организаций, решающих, куда направить ту или иную группу беженцев, господин Тонер заверил: губернаторы не вправе перекрыть беженцам доступ на территорию штата. "Решение по допуску на территорию США принимается после жестких проверок Министерства внутренней безопасности",— резюмировал господин Тонер.

Ольга Кузнецова

Вся лента