В Стамбуле предотвращен теракт в день атак в Париже

Власти Турции 13 ноября задержали в Стамбуле пять человек по подозрению в подготовке крупного теракта, сообщает AFP со ссылкой на правительственный источник. Один из задержанных был сообщником главного палача террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Джихади Джона, который, предположительно, был ликвидирован ВВС США. «Мы считаем, что они планировали теракт в Стамбуле в тот же день, когда произошли теракты в Париже. Первоначальное расследование показывает, что мы предотвратили крупную атаку»,— заявил собеседник агентства.

Как сообщал «Ъ», ВВС США нанесли новые удары по позициям боевиков террористической организации ИГ. В результате этого, как предполагается, был ликвидирован Мохаммед Эмвази, известный как Джихади Джон, — наиболее известный палач ИГ, ранее казнивший американского журналиста Джеймса Фоули и еще целый ряд иностранцев.

Напомним, в столице Франции в ночь на 14 ноября произошла серия скоординированных террористических атак в местах массового скопления людей — у стадиона Stade de France, в концертном зале, барах и ресторанах в центре Парижа. В результате нападений погибли около 130 человек, более 350 получили ранения. Информации о пострадавших гражданах России нет. Во Франции объявлено чрезвычайное положение. Президент Франции Франсуа Олланд утром в субботу заявил, что за нападением стоит «Исламское государство» (ИГ). Группировка назвала террористическую атаку местью за авиаудары.

Подробнее об атаках в Париже читайте в материале «Ъ» «Молиться за Париж».

Подробнее о гибели палача ИГ читайте в материале «Ъ» «Мы на 99% уверены, что Джихади Джон убит».

Вся лента