Сотрудники ГИБДД в 2016 году могут начать работать «под прикрытием»

Заместитель главы министерства внутренних дел России Виктор Кирьянов заявил, что сотрудники Госавтоинспекции могут начать патрулировать дороги на автомобилях без опознавательных знаков уже в следующем году. По его словам это поможет бороться с агрессивным вождением и хамством на дорогах.

Замглавы МВД пояснил, что автомобили будут лишены светографической индикации и оборудованы приборами видеорегистрации, а за рулем будут сидеть инспекторы в штатском. «Я думаю, что с того года мы введем стандарты для таких автомобилей и будем уже готовиться к этим мероприятиям. Думаем, что должно получиться. Мы сами видим, что уже назрела такая необходимость»,— цитирует ТАСС господина Кирьянова.

Он отметил, что дорожная полиция работает «под прикрытием» во многих странах мира, в том числе в Европе и в США. «Я думаю, что (в России.— "Ъ") это повлечет только положительные отзывы»,— убежден Виктор Кирьянов. Он также добавил, что обычные патрульные машины уже не позволяют эффективно бороться с укоренившимся хамством на дорогах, которое выражается в том числе в езде по обочине и тротуарам. «Хамство, агрессивное вождение надо выявлять, но делать это очень сложно. Когда водитель видит полицейскую машину, он становится нормальным. Хотя теперь уже и при виде полицейской машины начинают грубо нарушать правила дорожного движения»,— заключил господин Кирьянов.

Как сообщал «Ъ», в конце октября стали известны дополнительные подробности реализации правительственного плана по борьбе с аварийностью на дорогах. Одним из пунктов плана стало ведение в ПДД термина «Опасное вождение» и ответственности за это деяние. В связи с чем первый вице-премьер Игорь Шувалов также предложил создать систему защиты граждан, которые жалуются на агрессивных водителей в полицию.

Подробнее о планах по борьбе с аварийностью на дорогах читайте в материале «Ъ» «Свидетелей опасного вождения спрячут от нарушителей».

Вся лента