«Владимир Путин не может любить людей, сбивших самолет»

Дональд Трамп на дебатах республиканцев поддержал действия России в Сирии

В США состоялись очередные дебаты республиканских претендентов на пост президента США. В числе прочего политики обсудили действия России в Сирии. Один из лидеров гонки — миллиардер Дональд Трамп — заявил, что поддерживает российскую военную операцию, если президент РФ Владимир Путин действительно «хочет выбить из Сирии “Исламское государство”». При этом он отметил, что вооруженная сирийская оппозиция, которую поддерживают США, может оказаться хуже для страны и мира, чем нынешний сирийский лидер Башар Асад. Главный конкурент господина Трампа — бывший нейрохирург Бен Карсон — призвал Белый дом «эффективно противостоять» попыткам Москвы распространить свое влияние на Ближнем Востоке.

Кандидат в президенты США Дональд Трамп

Фото: Darren Hauck, Reuters

В дебатах принимали участие 12 политиков. При этом вначале между собой схлестнулись четыре претендента с наименьшим уровнем поддержки потенциальных избирателей. А затем на подиуме их сменили восемь претендентов с высокими рейтингами — миллиардер Дональд Трамп, бывший нейрохирург Бен Карсон, сенатор от Флориды Марко Рубио, экс-губернатор Флориды Джеб Буш, сенатор от Техаса Тед Круз, экс-глава компании Hewlett-Packard Карли Фиорина, сенатор от Кентукки Рэнд Пол и губернатор Огайо Джон Кейсик.

В числе прочего республиканцы затронули тему борьбы с радикальными исламистами и действий России в Сирии. «Если (президент РФ.— “Ъ”) Владимир Путин хочет идти в Сирию и выбить оттуда “Исламское государство” (организация запрещена в РФ.— “Ъ”), я поддерживаю это на 100%. Не понимаю, как кто-то может выступать против»,— заявил один из лидеров гонки Дональд Трамп. Он отметил, что исламисты сбили российский самолет (такая версия крушения А321 в Египте считается наиболее вероятной.— “Ъ”), так что Владимир Путин «не может любить этих людей». «Он идет туда, мы идем туда, все должны идти туда»,— отметил Дональд Трамп.

Дональд Трамп также заявил, что в Белом доме точно не знают, какие силы входят в состав сирийской оппозиции, хотя и оказывают ей поддержку. По его словам, президент Сирии Башар Асад — «плохой парень», но «у нас нет представления о том, кто такие на самом деле эти так называемые повстанцы». «Я разговаривал две недели назад с одним генералом, и он сказал мне: “Знаете, мистер Трамп, мы даем этим людям сотни миллионов долларов в виде различного оборудования, но не имеем малейшего понятия о том, кто они”. Они могут быть гораздо хуже Асада. Посмотрите на Ливию и Ирак. Посмотрите, какой там сейчас бардак после того, как мы потратили $2 трлн, пожертвовали тысячами жизней»,— отметил Дональд Трамп.

Бывший нейрохирург Бен Карсон (по данным некоторых соцопросов, уже вышел на первое место в рейтинге республиканцев) куда более критично настроен по отношению к действиям России в Сирии. «Владимир Путин пытается распространить свое влияние на Ближнем Востоке. Это будет его база. Нам следует эффективно противостоять ему в этом,— отметил он.— Надо понимать, что это очень непростой регион, в нем и Китай, и Россия, и самые разные силы».

С такой позицией согласился Джеб Буш. «Трагично, что Ирак и другие государства региона говорят теперь с Россией. Не так давно у России вообще не было влияния в этом регионе. Так что США следует играть роль лидера повсюду»,— заявил он. Марко Рубио назвал Владимира Путина «гангстером», который «понимает только язык силы» и сейчас пытается лишить США их традиционного влияния в регионе.

Джеб Буш был в числе тех, кто высказался за создание бесполетных зон над территорией Сирии. Среди них был и Джон Кейсик. Он сообщил, что такой шаг «пошлет сигнал многим странам на Ближнем Востоке», где у США имеются свои интересы. «Я бы, возможно, направила еще несколько тысяч военнослужащих в Германию: не чтобы начать войну, но чтобы дать понять, что США поддержат союзников. И поэтому же нам нужны бесполетные зоны в Сирии. Россия не может говорить США, где и когда летать нашим самолетам»,— отметила бывшая глава Hewlett-Packard Карли Фиорина.

Вместе с тем сенатор от Кентукки Ренд Пол говоря о возможных бесполетных зонах для борьбы с ИГ, упомянул Ирак. Он призвал задуматься о том, что речь идет о тех районах, где по приглашению иракских властей действует российская авиация. «Когда вы говорите о бесполетной зоне над Ираком, то вдумайтесь, что вы говорите о готовности сбивать российские самолеты. Если вы готовы к этому, будьте готовы отправлять своих сыновей и дочерей на новую войну в Ираке»,— заявил Рэнд Пол. Отметим, впрочем, что до сих пор в Вашингтоне говорили лишь о возможности создания бесполетной зоны в небе над Сирией, Ирак никогда не упоминался.

Экс-губернатор Арканзаса Майк Хакаби упомянул о сирийской проблеме в связи с миграционным кризисом. Он отметил, что США не стоит принимать вынужденных переселенцев, бегущих из охваченных конфликтами ближневосточных стран. Хакаби выступил против того, чтобы «открыть двери перед этими людьми, не имея понятия, кем они являются на самом деле». «И мы просто так возьмем и откроем двери для членов ИГ?» — отметил претендент в кандидаты от республиканцев.

Тема Украины была на втором плане в ходе обсуждения внешнеполитических проблем. Подробно на ней остановился, пожалуй, лишь Дональд Трамп. Он выразил уверенность в том, что урегулированием ситуации на Украине должны в первую очередь заниматься государства Европы, а не США. «Что касается ситуации на Украине, то есть группа стран, куда входит и Германия, которая является экономическим гигантом. Почему работу всегда должны делать мы? Я полностью поддерживаю то, чтобы защитить Украину, но есть государства, которые ее окружают, они ничего не делают»,— заявил миллиардер. При этом он призвал руководство США перестать быть мировым жандармом, а вместо этого вкладываться в инфраструктуру страны.

Вместе с тем господин Трамп дал понять, что о внешней политике забывать нельзя. «Речь идет не только о России. У нас проблемы с Северной Кореей, где уже есть ядерное оружие. Никто не говорит об этом. Мы говорим лишь об Иране, с которым была заключена одна из худших сделок среди возможных. Но помимо этого у нас есть сумасшедший (Дональд Трамп назвал так лидера КНДР Ким Чон Ына.— “Ъ”), у которого есть ядерное оружие. А мы об этом не говорим, и это проблема. Китай также представляет проблему, в том числе с экономической точки зрения и с точки зрения того, что китайцы делают в Южно-Китайском море»,— заявил господин Трамп, имея в виду обострившиеся территориальные споры между китайцами и властями соседних государств.

Павел Тарасенко

Вся лента