Дмитрий Песков: российская система ПРО будет дешевле и эффективнее американской

В Кремле уверены, что российская система ПРО будет дешевле и эффективнее американской. «Президент (России.— "Ъ") неоднократно говорил, что мы исключаем повторения опыта, по которому, например, пошли американцы — заоблачные траты на создание ПРО. Президент говорил, что варианты, которые выбираем мы, они гораздо более дешевые, но не менее, а может быть и более эффективные»,— передает ТАСС слова пресс-секретаря главы государства Дмитрий Песков.

Ранее Владимир Путин заявлял, что Россия в ответ на продолжающееся строительство ПРО США примет ответные меры. По словам господина Путина, на первом этапе Россия будет работать над ударными системами, способными преодолеть любые системы противоракетной обороны. «Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые ответные меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил. Мы будем работать и над системами противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы ПРО»,— сказал господин Путин.

Он отметил, что за последние три года предприятия российского ОПК создали и успешно испытали ряд перспективных систем вооружений, которые способны решать боевые задачи в условиях эшелонирования системы ПРО. «Такие системы уже начали поступать в войска в этом году. И сегодня поговорим о том, как идет освоение новых типов вооружений, а затем поговорим и с представителями ОПК, попросим их рассказать о возможностях дальнейшего совершенствования тактико-технических характеристик этих систем»,— сказал президент.

Вся лента