Авторынок забуксовал на дне

Продажи новых машин в России упали на 38,5%

В октябре продажи автомобилей в России ускорили темпы падения, снизившись на 38,5%, до 129,9 тыс. машин. В отрасли считают, что это последствия ослабления рубля в августе и сентябре, что простимулировало спрос в краткосрочной перспективе. Теперь рынку «не хватает покупателей, сделавших свой выбор в то время», говорят эксперты. В октябре в плюсе не удалось удержаться ни корейским брендам, которые раньше показывали хорошую динамику продаж, ни автомобилям премиум-класса.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

В октябре продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей (LCV) в России упали на 38,5%, до 129,9 тыс. машин, сообщила Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ). За январь—октябрь рынок упал на 33,6%, до 1,3 млн машин. Председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер отмечает, что темп падения рынка в октябре вновь ускорился «после короткой передышки» в августе и сентябре. В ассоциации считают, что причиной является нестабильность рубля в августе, которая повлекла краткосрочное увеличение продаж за счет будущих месяцев. В августе падение автопродаж составило 19,4%, до 138,7 тыс. машин, уже тогда господин Шрайбер признавал, что резкое ослабление рубля гарантирует немедленный рост, за которым последует соответствующее падение, и призывал готовиться «к еще одному заезду на американских горках». Кроме того, на результаты продаж в октябре негативно повлияла и приостановка госпрограммы обновления парка, замечают в АЕБ.

В октябре у лидера рынка АвтоВАЗа продажи обрушились на 46%, до 20,6 тыс. машин. Реализация машин Renault упала на 35%, до 10,8 тыс. машин, Nissan — на 49%, до 6,1 тыс. машин. Продажи Toyota снизились на 48%, до 6,7 тыс. машин. Из наиболее популярных брендов традиционно меньше всех продажи сократились у Hyundai — на 8%, до 14,1 тыс. машин. Объем продаж Kia упал на 17%, до 14,4 тыс. машин. При этом раньше на фоне общей негативной динамики продажи росли у некоторых «нишевых» брендов, например Lexus или УАЗ, но в октябре и их объемы тоже сократились — на 29%, до 1,2 тыс. машин и на 23%, до 5,3 тыс. машин соответственно. Продажи BMW упали на 15%, до 2,1 тыс. машин, Audi — на 18%, до 2,2 тыс. машин.

Символический рост в октябре удалось показать лишь китайской Geely — на 1%, до 1,4 тыс. машин, а также Cadillac с его штучными продажами — на 15%, до 127 машин. Хуже всего в октябре продавался SsangYong — падение на 96%, до 125 машин, Opel — на 88%, до 544 машин. Продажи Peugeot рухнули на 73%, до 370 машин, Citroen — на 69%, до 409 машин. Из наиболее популярных брендов наименее востребованы были машины Mitsubishi — их продажи упали на 57%, до 3 тыс. машин, и Chevrolet — на 62%, до 3,5 тыс. машин.

Яна Циноева


Авторынку прописали пять лет реанимации

Российский авторынок может выйти на докризисный уровень продаж к 2020 году, следует из анализа The Boston Consulting Group (BCG), а после кризисного 2015 года в базовом сценарии эксперты ожидают ежегодного роста продаж на 10%. Другие аналитики и участники рынка во мнениях расходятся: некоторые согласны с расчетами BCG, другие сочли их слишком оптимистичными, но многие полагают, что пока прогнозировать развитие рынка на несколько лет вперед невозможно. Читайте подробнее

Вся лента