В Бухаресте завершился антиправительственный митинг

Многотысячный митинг, проходивший ночью в столице Румынии, завершился, на Университетской площади восстановлено движение транспорта, люди расходятся по домам, передает «РИА Новости» со ссылкой на местные СМИ. Портал Romaniatv.net сообщает, что в субботу вечером был арестован на 30 суток глава администрации районного сектора Бухареста Кристиан Пьедоние. Участники протеста требовали его отставки и возбуждения в отношении него уголовного дела.

Как сообщал «Ъ», более 3 тыс. человек в Бухаресте заблокировали движение транспорта на Университетской площади. Основными требованиями митингующих были роспуск парламента, проведение досрочных выборов, борьба с коррупцией, повышение пенсий и зарплат.

Ранее премьер-министр Румынии Виктор Понта подтвердил информацию о том, что подает в отставку. «Было бы ошибкой с моей стороны не сделать этот жест, который ожидает часть общества. Я отказываюсь от мандата премьер-министра»,— заявил Виктор Понта в ходе своего выступления в правительстве. Он также выразил надежду на то, что его отставка «удовлетворит требования протестующих». Перед этим появилась информация о том, что решение об отставке было принято на фоне произошедшей в Бухаресте трагедии.

Как писал «Ъ», число жертв вспыхнувшего в столице Румынии в ночном клубе пожара выросло до 41 человека. Согласно заявлению представителя Минздрава, рано утром в местных больницах скончались два пациента, а позже умерли отправленные в Голландию двое пострадавших.

Вся лента