Владимир Путин согласился приостановить авиасообщение с Египтом

Директор ФСБ Александр Бортников по результатам заседания Национального антитеррористического комитета рекомендовал президенту России Владимиру Путину прекратить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения аэробуса А321, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Фото: Сергей Михеев, Коммерсантъ

«Глава государства согласился с этими рекомендациями. Владимир Путин поручил правительству отработать механизмы реализации этих рекомендаций НАК и обеспечение возвращения на родину граждан России»,— приводит «Интерфакс» слова господина Пескова. Он добавил, что президент также поручил наладить взаимодействие с египетской стороной для обеспечения безопасности воздушного сообщения.

Напомним, в Египте 31 октября потерпел крушение пассажирский Airbus A321, в результате которого погибли все 224 человека, находившихся на борту. На состоявшейся 2 ноября пресс-конференции руководители компании «Когалымавиа» заявили, что полностью исключают из причин авиакатастрофы техническую неисправность лайнера и допущенные его летчиками ошибки. По их данным, причиной аварии было некое «механическое воздействие» на машину.

5 ноября полеты в Шарм-эш-Шэйх прекратила Великобритания. Этой темы коснулись Владимир Путин и Дэвид Кэмерон при обсуждении крушения российского самолета в Египте. Телефонный разговор российского президента и премьера Великобритании состоялся вечером 5 ноября. Как отметили в пресс-службе Кремля, Дэвид Кэмерон так и не назвал причин, по которым Лондон прекратил полеты в Шарм-эш-Шэйх. Владимир Путин при этом попросил британского премьер-министра при оценке ситуации «оперировать данными, которые проясняются в ходе расследования».

Подробнее о разговоре двух лидеров читайте в «Ъ FM» «Заявление о том, что якобы произошел теракт, послужило причиной разговора».

Вся лента