Дмитрию Гудкову могут вернуть законопроект о выборах депутатов Госдумы

Комитет Госдумы по конституционному законодательству на следующем заседании планирует рассмотреть вопрос о возврате депутату Дмитрию Гудкову (избран от «Справедливой России», но исключен из партии) проекта закона «О выборах депутатов Госдумы». Он был внесен в нижнюю палату парламента 15 октября.

Законопроект готовился с участием экспертов Комитетом гражданских инициатив (КГИ) Алексея Кудрина. Он предполагает переход на связанную смешанную систему выборов (при ней партия, получив, к примеру, 35% голосов, получает именно 35% мест в парламенте); введение выборов не по одномандатным, а многомандатным округам (что позволило бы получать мандат не только тем, кто занял первое место, но и второе, и третье); возможность допуска на выборы с помощью избирательного залога.

Поводом для возврата автору будет отсутствие официального заключения правительства, поскольку в комитете решили, что принятие закона потребует дополнительных расходов бюджета, заявил «Ъ» Дмитрий Гудков. О необходимости заключения Белого дома сообщило главе профильного комитета Владимиру Плигину и правовое управление Госдумы, ссылаясь на то, что законопроект предполагает бюджетные расходы (на обеспечение работы комиссий, использование средств автоматизации и так далее), а значит, требуется мнение правительства на этот счет.

После возврата законопроекта Дмитрий Гудков, вероятно, направит проект в правительство. При этом он отмечает, что в финансово-экономическом обосновании к его инициативе объяснялось, что расходы по ее реализации укладывались в рамки бюджета, предусмотренного на проведение очередных думских выборов по президентской версии закона, принятого в 2014 году.

Подробнее о законопроекте, подготовленном КГИ, читайте в материале «Ъ» «Будущим депутатам Госдумы хотят повысить конкурентность».

Максим Иванов

Вся лента