Мария Шарапова справила юбилей

Она выиграла двадцатый матч в рамках итоговых турниров WTA Tour

В третий день WTA Finals в Сингапуре итальянка Флавия Пеннетта обыграла Агнешку Радваньску из Польши — 7:6 (7:5), 6:4, а Мария Шарапова победила румынку Симону Халеп — 6:4, 6:4. Таким образом, после четырех матчей в Красной группе с двумя победами лидирует россиянка, которая выиграла свой 20-й за карьеру матч на итоговых турнирах и имеет сейчас наилучшие шансы на выход в полуфинал. Для того чтобы гарантировать себе место там, в четверг во встрече с Флавией Пеннеттой ей достаточно взять лишь один сет.

Взаимоотношения Марии Шараповой и Симоны Халеп, несмотря на, казалось бы, совершенно однозначный счет их личных встреч — 5:0, носили до сей поры специфический характер. Дело в том, что три последних матча из этой серии, сыгранных еще в прошлом году, завершались лишь в трех сетах. Поэтому хотя россиянка вроде бы должна была иметь серьезное психологическое преимущество, по игре румынку никак нельзя было назвать однозначным аутсайдером. С этим, конечно же, была согласна и сама Симона Халеп, которая перед поединком излучала сдержанный оптимизм. «Я верю в то, что здесь у меня появятся шансы,— сказала вторая ракетка мира.— Думаю, сейчас хороший момент для нашей новой встречи».

Кстати, в случае успеха Симона Халеп гарантировала бы себе одну из двух путевок в полуфинал от Красной группы. Это стало известно после того, как в первой половине дня в противоборстве двух неудачниц воскресенья итальянка Флавия Пеннетта, выиграв ударами навылет 37 (!) очков, за 1 час 40 минут победила Агнешку Радваньску из Польши — 7:6 (7:5), 6:4.

Впрочем, победа над Марией Шараповой наверняка требовалась Симоне Халеп не только с точки зрения турнирной борьбы, но и для самоутверждения. Ведь в нынешней первой десятке россиянка остается единственной теннисисткой, которую румынка еще не обыгрывала, а подобные вещи для близких по классу соперниц являются весьма принципиальным моментом.

Однако решить все свои задачи одним махом Симоне Халеп не удалось. Более того, можно сказать, что на сей раз она уступила Марии Шараповой по всем статьям. Россиянка не позволила сопернице сыграть в свой любимый теннис и диктовать условия на задней линии. Более того, самые красивые затяжные розыгрыши, как правило, завершались в пользу Шараповой, которая, хотя и испытывала проблемы на своей подаче, брала практически все ключевые очки.

В первой партии соперницы быстро обменялись брейками, а решающим стал десятый гейм на подаче Симоны Халеп, который Мария Шарапова взяла с третьего сетбола. Вторая же партия проходила по совершенно иному сценарию. Россиянка ушла вперед — 5:1 — и, казалось бы, имела полное преимущество, когда Халеп вдруг вышла из психологического нокдауна и бросилась в стремительную погоню. В трех следующих геймах Шарапова смогла выиграть лишь три очка, и казалось, что в матче наступил перелом. Но тут в перерыве перед десятым геймом на корт вышел голландский тренер россиянки Свен Грёнефельд, наставивший свою подопечную на путь истинный. В итоге Шарапова сделала еще один брейк и за 1 час 55 минут победила со счетом 6:4, 6:4. Это ее 20-й выигранный матч на итоговых турнирах. Из действующих теннисисток лучший показатель — 26 побед — имеет только Серена Уильямс.

Таким образом, после двух туров в Красной группе у Марии Шараповой две победы (соотношение выигранных и проигранных сетов — 4:1), у Симоны Халеп и Флавии Пеннетты — по одной победе (2:2), а у Агнешки Радваньской побед нет (1:4). Согласно регламенту турнира, в случае одинакового количества побед у двух теннисисток во внимание принимается результат их личной встречи, а у трех — процент выигранных партий во всех матчах. Таким образом, теперь в случае выигрыша у Пеннетты хотя бы одного сета Шарапова гарантирует себе выход в полуфинал с первого места вне зависимости от результата другой встречи. Не преодолеет же групповой этап россиянка лишь в том случае, если сама проиграет в двух партиях, а Халеп не отдаст ни одного сета Радваньской.