Коммерсантъ FM

Ближневосточный «квартет» проведет прямые переговоры со сторонами палестино-израильского конфликта

Представители ближневосточного «квартета» намерены посетить регион палестино-израильского конфликта в предстоящем периоде, говорится в сообщении Министерства иностранных дел России. «Спецпредставители "четверки" в предстоящий период посетят регион и проведут прямые контакты со сторонами, чтобы побудить их предпринять конкретные шаги в духе ранее достигнутых соглашений, которые продемонстрировали бы их реальную приверженность двухгосударственному решению»,— говорится в сообщении.

Международные посредники также призвали стороны конфликта проявлять максимальную сдержанность и избегать провокационных действий. «“Четверка” выразила серьезную озабоченность продолжающейся эскалацией насилия между израильтянами и палестинцами. “Квартет” осуждает любые террористические проявления, а также насильственные действия против мирного населения»,— отмечается в сообщении.

Напомним, вчера в Вене состоялось заседание на уровне министров ближневосточного «квартета» международных посредников (в него входят представители России, США, ЕС и ООН). Провести его в Вене было решено «с учетом крайне напряженной ситуации в палестино-израильских отношениях».

Ранее «Ъ» сообщал, что после многомесячного затишья ситуация в зоне палестино-израильского конфликта накалилась. В результате сразу пяти терактов в ряде городов Израиля три человека погибли, более двадцати получили ранения. Волна насилия выводит на новый уровень палестино-израильское противостояние, которое обострили споры о доступе к Храмовой горе в Иерусалиме. После разрешения иранского ядерного кризиса одной из главных угроз для безопасности в регионе вновь становится палестино-израильский конфликт.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Террористы взялись за ножи».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...