Ренато Усатый помещен в камеру, которую освободил бывший премьер Молдавии Владимир Филат

Председатель молдавской партии «Наша партия» Ренато Усатый помещен в камеру, которую освободил бывший премьер-министр Владимир Филат, сообщил «Интерфаксу» источник в Национальном центре по борьбе с коррупцией (НЦБК), куда господин Усатый был доставлен поздно ночью. Тот же источник подтвердил, что Владимир Филат был переведен в следственный изолятор министерства юстиции — пенитенциарное учреждение №13.

Об этом стало известно в вечером от адвокатов господина Филата, который обвиняется в коррупции и извлечении выгоды из влияния. Информацию о том, что Владимир Филат помещен в пенитенциарное учреждение №13, официально подтвердила пресс-секретарь НЦБК Анжела Старинская.

«После вынесения окончательного решения судебной инстанции обвиняемых помещают в обычный следственный изолятор, а не НЦБК. Это предполагает действующий регламент. Владимир Филат не написал заявление о том, что он хочет остаться в СИЗО НЦБК»,— сказала госпожа Старинская. В беседе с корреспондентом «Интерфакса» она подтвердила, что «все камеры следственного изолятора НЦБК заняты», но отказалась комментировать утверждения прессы о том, что еще днем камеру, которую занимал господин Филат, освободили для Ренато Усатого.

Напомним, мэр города Бельцы Ренато Усатый был задержан в кишиневском аэропорту. Политика арестовали на 72 часа по делу об обнародовании записи телефонных переговоров бизнесмена Илана Шора и бывшего премьера Молдавии Владимира Филата, которую господин Усатый выложил в YouTube. Задержание может сделать Ренато Усатого оппозиционным политиком №1 в Молдавии.

Подробнее о задержании Ренато Усатого читайте в материале «Ъ» «Ренато Усатому делают биографию».

Вся лента