"Локомотив-Кубань" протиснулся к победе

Краснодарцы в гостях обыграли "Жальгирис"

Баскетбольная Евролига

Фото: Юрий Стрелец, Коммерсантъ

Краснодарский "Локомотив-Кубань" во втором туре первого группового этапа Евролиги в гостях в тяжелейшем противостоянии сумел обыграть каунасский "Жальгирис" — 76:74. На счету краснодарцев, таким образом, уже две победы, и они сохраняют лидерство в группе С.

"Локомотив-Кубань" и "Жальгирис" стартовали в нынешней Евролиге с побед, но очень разных. Если каунасцы в первом туре вымучили победу над скромной польской "Зеленой-Гурой", то "Локомотив" уверенно побил шестикратного победителя главного еврокубка греческий "Панатинаикос". Однако делать далеко идущие выводы по поводу соотношения сил команд, основываясь на их стартовых встречах, было бы опрометчиво. За примерами далеко ходить не надо: в четверг "Химки", также блестяще, с победы над "Реалом", начавшие турнир, уступили скромной "Баварии". И пусть "Жальгирис" по подбору игроков уступает краснодарцам, но литовская команда, в отличие от "Локомотива", у которого в текущем сезоне уже случались осечки, демонстрирует завидную стабильность. Так что главный тренер краснодарцев Йоргос Барцокас, по его словам, готовился к "невероятно сложной игре" против команды, которая "играет очень плотно и интенсивно, постоянно оказывает давление на соперника и никогда не замедляется".

Ключ к успеху, по словам Барцокаса, был в жестком следовании игроками установкам тренера, но именно с этим на первых порах были сложности. "Локомотив" слишком многое позволял "Жальгирису", игроки которого раз за разом получали возможность реализовывать легкие мячи. Да еще успевали при этом подставляться под фолы, в результате чего Крис Синглтон уже в начале стартовой четверти получил два предупреждения и был заменен. И если бы не дальнобойная артиллерия краснодарцев, отметившаяся четырьмя попаданиями подряд, то каунасцы, сумевшие за 10 минут набрать 31 очко, вполне могли уже к концу четверти уйти в отрыв. К счастью, этого не случилось. "Локомотив" соперника не отпустил, а уже во второй десятиминутке наладилась игра в обороне, и хозяева попадали в кольцо втрое реже, чем в начале матча. А учитывая, что у Андрея Зубкова пошли перехваты, подборы и передачи, которые чаще усилиями Малколма Дилейни конвертировались в попадания, на перерыв "Локомотив" ушел в роли лидера — 43:40.

После большого перерыва "Локомотиву", в целом уже контролировавшему игру, долгое время никак не удавалось добиться сколь-нибудь заметного перевеса, запаса прочности. Дело вроде сдвинулось с мертвой точки после попадания Кирилла Фесенко (он вообще блестяще справился с тем, чтобы заменить Криса Синглтона, игра у которого просто не пошла), и "Локомотив" добился перевеса в девять очков. Но краснодарцы смазали концовку четверти, и уже в начале финальной десятиминутки "Жальгирис" ликвидировал отставание. Гостям пришлось начинать все сначала. И тут очень кстати было то, что у "Локомотива" снова пошли дальние броски: три подряд точных попадания из-за дуги снова поставили "Жальгирис" в положение догоняющего. Однако в этой роли он, опять же при попустительстве игроков "Локомотива", пребывал не так уж и долго. Хозяева сравняли счет, и на горизонте замаячил овертайм. К счастью, краснодарцы смогли дотерпеть до победы — 76:74 — как заметил президент "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев, в "Мекке европейского баскетбола". "Особенно отмечу сегодня ротацию нашей команды — сразу девять игроков провели на паркете больше пятнадцати минут, и все внесли заметный вклад в этот успех,— сказал господин Ведищев.— Всегда приятно и почетно побеждать в Каунасе, в потрясающей атмосфере аншлага".

Александр Петров

Первый групповой этап. Второй тур

Группа A. "Бавария" (Германия)--"Химки" (Россия) 69:60. "Реал" (Испания)--"Црвена Звезда" (Сербия) 98:71.

Группа B. "Анадолу Эфес" (Турция)--"Милан" (Италия) 89:73. "Цедевита" (Хорватия)--"Лимож" (Франция) 80:84.

Группа C. "Панатинаикос" (Греция)--"Каршияка" (Турция) 85:73. "Жальгирис" (Литва)--"Локомотив-Кубань" (Россия) 74:76.

Группа D. "Маккаби" (Израиль)--"Уникаха" (Испания) 82:93.

Вся лента