США продлили запрет на полеты американских авиакомпаний в Симферополь и Днепропетровск

США продлили запрет на полеты своих самолетов в международные аэропорты Симферополя и Днепропетровска еще на год. «Нынешнее решение будет действовать до 27 октября 2016 года»,— передает ТАСС со ссылкой на сообщение министерства транспорта и Федерального авиационного управления, которое будет опубликовано в официальном вестнике правительственных документов США.

Отмечается, что такое решение было принято в связи с продолжающимся военным конфликтом на востоке Украины, который представляет опасность для полетов гражданской авиации. Запрет ограничивает полеты «всех пассажирских авиакомпаний США, грузовых авиаперевозчиков и лиц, имеющих лицензии частных пилотов».

Ранее «Ъ сообщал, что с 25 октября будет полностью прекращено прямое авиасообщение между Россией и Украиной. Государственная авиационная служба Украины приняла решение запретить полеты в страну всем российским авиакомпаниям. Минтранс РФ уже получил от украинской стороны соответствующие уведомления. Еще в сентябре Украина запретила полеты 25 российским авиакомпаниям. Новый запрет фактически затронет только «ЮТэйр».

Подробнее о ситуации читайте в материале «Ъ» «Режим закрытого неба».

Вся лента