Инвесторы свободного порта Владивосток уже предложили семь инвестпроектов на сумму 60 млрд рублей

На заседании Наблюдательного совета полпред президента по Дальневосточному федеральному округу Юрий Трутнев сообщил, что потенциальные инвесторы порта уже предложили семь инвестпроектов на сумму 60 млрд руб. «Мы постарались максимально сократить перечень критериев. Их всего два. Первое — проект должен быть новым. Второе — финансовый барьер 5 млн руб. Он очень низкий для бизнеса. Мы это сделали сознательно»,— цитирует «РИА Новости» господина Трутнева. Он отметил, что такие условия позволят участвовать там малому и среднему бизнесу.

Он также уточнил, что резиденты свободного порта Владивосток будут платить налог на уже существующий бизнес в прежнем размере, льготы будут распространяться только на новые проекты. «У нас есть предложение — не хотели бы путаться со структурой основных фондов, с юридическими лицами, с трансфертным ценообразованием. Мы будем предлагать тем коллегам, которые соберутся реализовывать новые инвестиционные проекты, уже имея такой вид деятельности, заключить соглашение с управляющей компанией о том, что в течение 5 лет налог из предыдущего бизнеса они уплачивают в постоянной величине. А все, что будет заработано вновь, будет льготироваться»,— сказал господин Трутнев.

Полпред пояснил, что отбор резидентов свободного порта Владивосток в дальнейшем передадут Корпорации развития Дальнего Востока, на первом этапе отбор будет проводиться с участием Наблюдательного совета.

Подробнее о планах Минвостокразвития читайте в материале журнала «Огонек» «Порто-франко возвращается».

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...