Золушка левых взглядов

Марина Прохорова о фильме Аньес Варда «3 пуговицы» для киноцикла «Miu Miu Women's Tales»

Весной этого года, когда у восьмичастного киноцикла "Miu Miu Women's Tales" появилась девятая часть — своего рода послесловие,— мы предположили, что на этом дело не закончится. Так и вышло. На последнем Венецианском кинофестивале состоялся показ десятого фильма из серии, Les 3 Boutons ("3 пуговицы") режиссера Аньес Варда

Цикл "Miu Miu Women's Tales" демонстрируется на Венецианском фестивале с 2012 года, придуман Миуччей Прадой и состоит из короткометражных фильмов, снятых женщинами-режиссерами под патронажем Miu Miu (с участием вещей бренда). То, что завершить проект не получается, легко объяснимо: снять свою женскую байку желают все более или менее знаменитые режиссеры. Автор нынешнего фильма, 87-летняя Аньес Варда,— командор ордена Почетного Легиона, почетный доктор Льежского университета, а также известный фотограф — вообще личность легендарная. Ее кинематографическая карьера началась в 1954 году и была связана с группой "кинорежиссеров Левого берега", являющейся предшественницей знаменитой французской "новой волны". Среди наград, которых удостоилась Аньес Варда,— Серебряный медведь Берлинского кинофестиваля ("Счастье", 1965), Золотой лев Венецианского кинофестиваля и приз ФИПРЕССИ ("Без крыши, вне закона", 1985), премия Луи Деллюка и три "Сезара". В 2015 году на Каннском кинофестивале Аньес Варда была удостоена почетной Золотой пальмовой ветви. Суммируя вышесказанное, надо признать — отказаться от "Women's Tale", рассказанной такой женщиной, решительно невозможно.

Разумеется, Аньес Варда не изменила своим принципам и убеждениям, и снятая ею сказка про три пуговки при всей легкости оказалась левацкой и антигламурной. Впрочем, Миучча Прада в юности была коммунисткой, и настроение десятого фильма из цикла "Miu Miu Women's Tales" ей понравилось почти наверняка. Его главная героиня — деревенская девочка-подросток (дебют актрисы Жасмин Тире). Съемки велись в коммуне Боннье и на улице Дагер в Париже, где Варда прожила 50 лет. Но режиссер твердо решила, что сказка должна быть совсем волшебной. Так что героиня фильма, занятая в обычной жизни козами, получила внезапно посылку из мира моды. Распрекрасное вечернее платье из коробки оказывается ей явно не по размеру — раз этак в десять, так что юная Жасмин входит под кринолин, как в сказочный шатер. И девочка не поддается искусу, замечая, что эта роскошь не для нее. На протяжении всего фильма героиня, время от времени глядя прямо в объектив, произносит реплики, поясняющие ее взгляд на происходящее. Этот прием, имитирующий мини-интервью, очень характерен для Аньес Варда, объединяющей в своей работе художественное кино и документалистику. Итак, девочка выбирает собственную жизнь, школу и школьную форму. То есть прелестное и нарочито скромное платье-рубашку на пуговицах, из базовой части коллекции Miu Miu. Впрочем, оно тоже оказывается волшебным. Пуговицы, отрывающиеся от этого платьица, немного изменяют и ее судьбу, и судьбу подобравших пуговицы. Неизменно в лучшую сторону. Так что последний, и теперь уж точно непонятно, насколько окончательно закрывающий проект, фильм "3 пуговицы" посвящен анти-золушке. Разумная девочка взвесила риски и предпочла серию маленьких чудес одному огромному — явно не по росту. Судя по настроению фильма, все правильно сделала.

Вся лента