АвтоВАЗ возобновил работу линии по сборке моделей альянса Renault—Nissan

АвтоВАЗ возобновил работу линии В0 после краткосрочной остановки, сообщили сегодня «Ъ» в пресс-центре компании. «Линия запущена, проблема с поставщиком решена»,— уточнил собеседник «Ъ».

Сборочную линию B0 АвтоВАЗ остановил в среду по вине поставщика ГК «Автокомпонент» (Нижний Новгород). Компания сорвала поставки деталей для боковых зеркал заднего вида, уточнили в пресс-центре АвтоВАЗа. Остановка конвейера затронула тысячу автомобилей, которые АвтоВАЗ выпускает для альянса Renault--Nissan, в том числе 600 автомобилей Renault Sandero, 200 Renault Logan и 200 Nissan Almera. «АвтоВАЗ меняет свои взаимоотношения с поставщиками и намерен жестко реагировать на подобные инциденты»,— заявили тогда в пресс-центре компании.

АвтоВАЗ второй раз за год останавливал конвейер из-за проблем с поставками комплектующих. В прошлый раз это случилось 22 июня. Тогда завод полностью остановил производство на сутки из-за проблем с поставкой сидений, выхлопных систем и датчиков. В итоге встали все линии: остановилась сборка Lada, Nissan Almera, Datsun on-Do и Renault Logan. В октябре 2014 года АвтоВАЗ из-за проблем с поставками комплектующих останавливал на несколько дней линию по выпуску автомобилей Lada Kalina и Lada Granta.

Подробнее о проблеме с поставкой автокомпонентов на завод АвтоВАЗ читайте в материале «Ъ» «АвтоВАЗ остановил сборку Renault и Nissan».

Екатерина Вьюшкова, Самара

Вся лента