Суд удовлетворил иск Банка Москвы о взыскании с «дочки» СГК более 19 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы обязал дочернюю компанию «Стройгазконсалтинга» (СГК) — «Газтехлизинг» — выплатить 19,4 млрд руб. Банку Москвы, сообщает «РИА Новости». Суд также удовлетворил встречный иск «Газтехлизинга», который просил признать недействительными пять из семи кредитных договоров в части взимания комиссии за открытие кредитной линии. Отмечается, что истец потребовал досрочно погасить всю задолженность по семи кредитам, выданным ответчику в 2012–2013 годах. Банк Москвы обратился в суд в связи с нарушением заемщиком условий договора, в том числе по выплате процентов.

В августе этого года суд по иску Банка Москвы взыскал со строительной компании СГК около 18 млрд руб. Банк заявлял претензии по тем же искам «Газтехлизинга». Сам СГК выступил поручителем по этим кредитным договорам.

Претензии к СГК и его дочерней компании также были у Альфа-банка. Как сообщал «Ъ», банк намерен добиться в судах банкротства компании и ее дочернего предприятия «СГК-Автострада». Банк подал соответствующее заявление в суд. Сумма исковых претензий не раскрывается.

Подробнее об иске читайте в материале «Ъ» «Альфа-банк атакует “Стройгазконсалтинг”».

Вся лента