Российские клубы побили и бывших, и нынешних

"Локомотив-Кубань" обыграл "Панатинаикос", а "Химки" были сильнее "Реала"

Баскетбольная Евролига

Фото: Елена Синеок, Коммерсантъ

Российские участники Евролиги успешно стартовали в турнире. После того как еще в четверг ЦСКА учинил разгром "Маккаби", начинание поддержали "Локомотив-Кубань" и "Химки". Краснодарцы обыграли шестикратного победителя Евролиги "Панатинаикос" — 81:70, а "Химки" были сильнее действующего чемпиона мадридского "Реала" — 84:70.

"Локомотив-Кубань" и "Панатинаикос", если судить сугубо формально, представляют, по сути, разные лиги. "Панатинаикос", как шестикратный победитель Евролиги, в представлении не нуждается. А вот "Локомотив", напротив, все еще пребывает в статусе если не новичка (команда ведь уже выступала в позапрошлом сезоне в Евролиге), то клуба, по-прежнему осваивающегося на столь высоком уровне. Исходя из этого, можно было бы заключить, что бесспорный фаворит во встрече российского и греческого клубов именно последний, что "Панатинаикос" будет играть первым номером, а краснодарцы — по мере сил пытаться ему мешать.

Но в действительности статус "Панатинаикоса" не представлялся столь уж очевидным. Тут можно вспомнить, что в сезоне-2013/14 команды также пересекались в Евролиге и тогда обменялись победами. Вчерашний матч, впрочем, начался для хозяев весьма неудачно. Можно даже сказать, что "Локомотиву" пришлось пережить легкое потрясение, глядя на то, как "Панатинаикос" рванул вперед. Гости за счет скорости переигрывали краснодарцев, на добрых пять минут застрявших на отметке в четыре набранных очка, и уже к середине стартовой четверти вели с отрывом в десять очков. Но если еще в прошлом году "Локомотив" в трудных ситуациях нередко просто рассыпался, то сейчас команда, напротив, собралась. Похоже, принявшему краснодарцев в межсезонье Йоргосу Барцокасу понемногу удается решить одну из главных задач — привить команде психологию победителей. И тут трудно сказать, как пойдет дальше, но вчера "Локомотив" усилиями Андрея Зубкова, Донте Дрейпера и Криса Синглтона еще до конца первой четверти практически ликвидировал отставание. А во второй хозяева, несмотря на то что у гостей проснулись Димитрис Диамантидис и Антонис Фоцис, уже сами вели игру — тут бремя лидерства взяли на себя уже Малкольм Дилейни и Виктор Клавер — и на большой перерыв ушли в качестве лидеров — 45:41.

После совершенно равной третьей четверти в четвертой пошла уже война нервов. "Панатинаикос" по-прежнему плотно, если не сказать жестко, защищался, нередко выстреливая отрывами, но "Локомотив" давил и давил, загадочным образом выискивая пути к кольцу соперника. Но в целом чаша весов могла склониться в любую сторону, если бы в концовке матча Дрейпер и Зубков не выдали отрезок, который и обеспечил "Локомотиву" победу. "Локомотив" выиграл со счетом 81:70 и дал своим болельщикам надежду как минимум на выход в top-16. Это, по словам президента клуба Андрея Ведищева, именно задача-минимум. Стремиться же команда намерена к попаданию в четвертьфинал. "Важная прежде всего в психологическом плане победа. У нас новая команда, и в межсезонье перед новым тренерским штабом стояла непростая задача за короткий период создать боеспособный коллектив,— отметил господин Ведищев.— Думаю, сегодня "Локомотив" показал, что способен на многое".

Еще одному российскому участнику Евролиги "Химкам" достался соперник не просто именитый, им выпало стартовать в турнире матчем с его действующим чемпионом — мадридским "Реалом". И старт более чем удался. В первой четверти не покидало ощущение, что это "Химки", а не "Реал" в последние три года неизменно доходили до финала Евролиги и что именно в составе российской команды собраны суперзвезды европейского баскетбола. Особенно эффективен был Марко Тодорович, точные броски которого и обеспечили "Химкам" запас в семь очков в конце первой четверти. В начале второй после попадания со штрафного Алексея Шведа "Химки" оторвались уже на десять очков. Время шло, а этот запас прочности никуда не девался. Больше того, на большой перерыв "Химки" ушли, ведя с разницей в 11 очков.

В третьей четверти "Химки" очень быстро перебрали с фолами, что давало "Реалу" некоторое преимущество, но, несмотря на это, мадридцам так и не удавалось догнать хозяев. Больше того, после фирменного трехочкового Петтери Копонена разница достигла уже 14 очков. А перехват и забег к чужому кольцу Тайриза Райса еще больше увеличил преимущество "Химок", явно замахнувшихся на сенсацию. И что отрадно, "Химки" ее не упустили, сумев, несмотря на отчаянные попытки "Реала", удержать преимущество.

Александр Петров

Первый групповой этап. Первый тур

Группа А. "Црвена Звезда" (Сербия)--"Страсбург" (Франция) 81:59. "Фенербахче" (Турция)--"Бавария" (Германия) 74:67. "Химки" (Россия)--"Реал" (Испания) 84:70.

Группа B. "Олимпиакос" (Греция)--"Цедевита" (Хорватия) 76:61.

Группа C. "Пинар Каршияка" (Турция)--"Барселона" (Испания) 71:62. "Локомотив-Кубань" (Россия)--"Панатинаикос" (Греция) 81:70. "Зелена-Гура" (Польша)--"Жальгирис" (Литва) 62:66.

Группа D. ЦСКА (Россия)--"Маккаби" (Израиль) 100:69. "Стамбул" (Турция)--"Динамо Сассари" (Италия) 83:74. "Уникаха" (Испания)--"Бамберг" (Германия) 76:71.

Вся лента