Коммерсантъ FM

В Госдуму внесен законопроект об обязательном согласовании платных парковок с жителями

Группа депутатов от КПРФ во главе с руководителем московского отделения партии Валерием Рашкиным внесла в Госдуму законопроект, обязывающий органы власти согласовывать создание платных парковок с жителями соответствующих муниципальных образований.

«Решения органов власти и органов местного самоуправления о создании, использовании на платной основе парковочных мест, о прекращении такого использования и об установлении платы за пользование на платной основе парковками принимаются только по согласованию с жителями соответствующего муниципального образования»,— приводит ТАСС цитаты из пояснительной записки.

Отмечается, что для каждого муниципального образования будет создаваться общественная согласительная комиссия, в которой максимум 1/5 составят депутаты представительного органа муниципалитета, а остальные 4/5 — жители муниципалитета, обладающие избирательным правом. Авторы проекта предлагают выбирать представителей в состав комиссии на «открытых и гласных» собраниях жителей. Уведомлять о них граждан планируется не позднее, чем за месяц.

Кроме того, по мнению депутатов, жители муниципалитета «должны быть наделены правом самостоятельно инициировать проведение собраний, в том числе, для оценки работы своих представителей в комиссии, принятия решений об их отзыве в случае неучастия в ее работе или невыполнения данных им наказов». В случае принятия законопроекта согласительные комиссии будут иметь срок полномочий один год, после чего будут переизбираться.

В Москве с 10 октября начала действовать новая зона платной парковки: стоянка машины на 95 улицах в 23 районах Москвы между Третьим транспортным кольцом и МКАД будет стоить 40 руб. в час. С расширением платного паркинга не согласны многие жители столицы. В мэрии настаивают, что нововведения проводятся по итогам консультаций с горожанами, но их мнение «юридически» власти учитывать не обязаны.

Подробнее о новых зонах платной парковки читайте в материале «Ъ» «Платный паркинг станет шире Третьего кольца».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...