«МегаФон» выкупит 50% бизнес-центра «Оружейный» на Садовом кольце за $282 млн

ПАО «МегаФон» заплатит за новую штаб-квартиру в бизнес-центре «Оружейный» на Садовом кольце $282 млн, говорится в сообщении компании. Уточняется, что эту сумму оператор отдаст за 49,999% акций кипрской Glanbury Investments Ltd., которой принадлежит 100% закрытого акционерного общества «Садовое кольцо», владеющего и управляющего офисным зданием класса A по адресу Оружейный переулок, дом 41 в центре Москвы.

Как заявила «Ъ» пресс-служба компании, для дальнейшей эксплуатации здания «МегаФон» подпишет соглашение о создании совместного предприятия со Sberbank Investments Limited, дочерней компанией ПАО «Сбербанк», которая также владеет 49,999% акционерного капитала «Glanbury», и Woodsworth Investments Limited, независимым российским девелопером, которому принадлежат остальные 0,002 % акций Glanbury. Сообщается, что 9 октября 2015 года «МегаФон» уже произвел оплату продавцу в размере около $202 млн, оставшаяся часть суммы будет выплачена через 1 год.

По полученной информации, «МегаФон» планирует разместить в здании в Оружейном переулке свою новую штаб-квартиру, в связи с чем долгосрочный договор аренды с ЗАО «Садовое кольцо» был подписан сроком на 10 лет. Также наряду с «МегаФоном», еще одним якорным арендатором бизнес-центра станет «Сбербанк». Его участие обеспечит финансовую стабильность проекта иувеличит привлекательность здания как надежной долгосрочной инвестиции в сфере недвижимости.

Напомним, в мае «МегаФон» получил разрешение Федеральной антимонопольной службы на покупку 50% Glanbury Investments Ltd. «Цель предполагаемой сделки — объединение нескольких офисов, в которых размещается "МегаФон" и "дочки", в едином здании. Это позволит снизить расходы на аренду и повысить эффективность коммуникаций между разными подразделениями компании»,— сказала пресс-секретарь оператора Алия Бекетова, не уточняя деталей.

Вся лента