Парламентская ассамблея НАТО призвала ужесточить санкции в отношении России

Депутаты предлагают сохранять ограничения до полной реализации минских соглашений

Депутаты парламентов стран НАТО призвали правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции в отношении России. Ввести их парламентарии предлагают в случае, если Россия не будет соблюдать соглашение о прекращении огня на юго-востоке Украины. В проекте резолюции, которая может быть принята уже завтра, также говорится, что правительства стран НАТО должны ослабить экономическое влияние России, уменьшив зависимость Европы от российских нефти и газа. Кроме того, парламентарии НАТО призвали оперативнее реагировать на российскую пропаганду.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ

Как сообщается на сайте Парламентской ассамблеи НАТО (ПА НАТО), требование «быть готовыми ужесточить санкции, если Россия не выполнит своих обязательств», содержится в проекте резолюции Комитета по экономике и безопасности ПА НАТО. Документ должен быть принят в понедельник на пленарной сессии организации. Депутаты парламентов стран НАТО призывают свои правительства рассмотреть более жесткие экономические санкции, и сохранять их действие, пока не в полной мере реализованы меры, предусмотренные минскими соглашениями.

Правительства стран НАТО, говорится в проекте резолюции, должны обеспечить «полную поддержку» украинского правительства и ослабить экономическое влияние России, уменьшив зависимость европейских стран от российских поставок нефти и газа. Ранее, 9 октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в Россию компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

При этом участники ПА НАТО подчеркнули, что Запад хочет поддерживать связь с Москвой, несмотря на напряженность на Украине и военные действия России в Сирии. «Мы должны продолжать диалог. Дверь не закрыта ... в конечном счете, от России зависит, пройдет ли она через эту дверь, чтобы начать сотрудничать»,— приводит «Интерфакс» слова главы делегации Латвии Эрика Калниньша Оярса. В представленном им докладе Политического комитета ассамблеи, отмечается, что странам НАТО следует попытаться «оживить видение единой и свободной Европы, в которой Россия играла бы конструктивную роль».

В другом проекте, принятом Комитетом по гражданскому измерению безопасности, депутаты призывают НАТО и ЕС оперативнее реагировать на явную дезинформацию с российской стороны. «Москва отказывается играть честно, использует открытый и плюралистический характер западного медиарынка, оставляя российские СМИ под жестким контролем правительства. Она использует совершенно неприемлемые методы»,— отметил польский депутат ПА НАТО Витольд Ващжуковски.

В проекте резолюции, который, как ожидается, будет принят на пленарном заседании ассамблеи в понедельник, содержится призыв к «более жестким правовым мерам», таким как штрафы за пропаганду ненависти или очевидную ложь, а также к «поощрению высоких мировых журналистских стандартов и помощи журналистским расследованиям».

Анна Могилевская


Париж стоит Минска

После парижского саммита "нормандской четверки", посвященного урегулированию в Донбассе, спор Москвы и Киева превратился в войну интерпретаций достигнутых договоренностей. Встреча лидеров РФ, Франции, Германии и Украины, проходившая на фоне российской операции в Сирии, показала: Донбасс перестает быть горячей точкой и прежним раздражителем в отношениях Москвы и Запада. В условиях затухающего противостояния на востоке Украины европейские партнеры России не только воздержались от обвинений в ее адрес, но и фактически согласились продлить срок выполнения минских соглашений, истекающий в конце года. Это дает Москве надежду на смягчение санкций. Читайте подробнее

Вся лента