Коммерсантъ FM

В Кремле сочли неуместными слова Барака Обамы, назвавшего Виктора Януковича «марионеткой Путина»

В Кремле сочли неуместными слова президента США Барака Обамы, который назвал бывшего президента Украины Виктора Януковича «коррумпированной марионеткой Путина». «Называть марионеткой бывшего президента, который был отстранен от власти насильственным образом в результате вооруженного государственного переворота, организованного и спонсированного извне, вряд ли уместно»,— цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По его словам, в Кремле также не согласны с мнением президента США, заявившего, что Россия пытается взять на себя роль лидера, проводя контртеррористическую операцию в Сирии. «Дело не в лидерстве. Наверное, подавляющее большинство точек зрения, которые высказывают наблюдатели, аналитики в других странах — они являются диаметрально противоположными той точке зрения, которую изложил президент США»,— объяснил Дмитрий Песков.

Он пояснил, что подразумевает высказывания господина Обамы о роли России, о мотивах, которыми она руководствовалась. «Но главное здесь не в лидерстве, главное здесь — те усилия, которые прикладывает Россия для борьбы с "Исламским государством" и другими террористическими, экстремистскими группировками, и усилия, которые в конечном итоге направлены и на сохранение Сирии как единого государства»,— отметил Дмитрий Песков.

Напомним, что за неделю российские самолеты нанесли удары по 112 объектам радикальных исламистов. Поддержку им оказывает и флот: четыре корабля Каспийской флотилии выпустили по позициям террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) 26 крылатых ракет. При этом российские военные запросили у США и их союзников разведданные об обнаруженных ими ранее объектах ИГ, чтобы сделать операцию еще более эффективной.

Подробнее о спецоперации России в Сирии читайте в материале «Ъ» «Воздушную операцию разбавили морской».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...