Сергей Капков доведет опыт Москвы до Дальнего Востока

Бывший глава столичного департамента культуры начал работу в МГУ

Центр исследования экономики культуры и городского развития, созданный на экономическом факультете МГУ, займется исследованием общественных пространств, роли социальных бизнесов городов, а также создаст сеть консультационных центров для субъектов РФ. Об этом заявил возглавивший центр экс-глава департамента культуры правительства Москвы Сергей Капков. «То, что я делал в Москве в качестве главы департамента культуры, если быть честным, заметно и легко реализуемо в любом регионе страны»,— заявил он.

Бывший глава столичного департамента культуры Москвы Сергей Капков

Фото: Сергей Бобылев, Коммерсантъ

Глава Центра экономики культуры и городского развития, созданный на экономическом факультете МГУ, экс-руководитель департамента культуры Москвы Сергей Капков рассказал, чем будет заниматься новая структура. Одну из главных ролей в ее работе будет занимать «научно-пропагандистский блок», который подразумевает проведение лекций с участием нобелевских лауреатов, ведущих мировых экономистов и деятелей культуры, а также книгоиздательство. «Мы планируем исследования общественных пространств, исследования по “агентам изменения” (люди, которые развивают город как структуру.— “Ъ”). Мы хотим понять роль социальных бизнесов в экономике городов, которые находятся в серой сфере»,— пояснил господин Капков.

Также новая структура под его руководством будет создавать консультационные центры для регионов. «Наши сотрудники сейчас работают в Татарстане, у нас уже есть запрос от Дальнего Востока»,— заявил Сергей Капков. При этом он сослался на свой опыт работы в мэрии столицы: «Москва всегда задавала тренд. То, что я делал в Москве в качестве главы департамента культуры, если быть честным, заметно и легко реализуемо в любом регионе страны». Господин Капков не стал уточнять, как долго планирует оставаться главой новой структуры, однако заверил, что проект продолжит свою работу на том же уровне и в случае его ухода.

Напомним, Сергей Капков возглавлял департамент культуры Москвы с сентября 2011 года по март 2015 года, до этого в течение нескольких месяцев он занимался реконструкцией ЦПКиО имени Горького в должности директора парка, после чего его сменила Ольга Захарова. В сентябре текущего года контракт госпожи Захаровой истек, новый руководитель департамента культуры Москвы Александр Кибовский не продлил его.

Господин Капков заметил, что относится к такому решению своего преемника с пониманием. Однако о возможных переменах в парковом хозяйстве Москвы после своего ухода с поста главы столичного департамента культуры отозвался негативно. «Пока парки Москвы живут по “бюджету Капкова”. О каких-то изменениях можно будет говорить только в 2016–2017 годах. Я как оптимист верю в лучшее, но что-то мне подсказывает, что мои надежды могут не оправдаться»,— заявил Сергей Капков.

Александра Кокшарова

Вся лента