В Москве объявлены финалисты премии «Русский Букер»

Андрей Волос, председатель жюри литературной премии «Русский Букер», огласил сегодня на пресс-конференции в Москве имена финалистов премии. В шорт-лист вошли Алиса Ганиева с романом «Жених и невеста», Владимир Данихнов («Колыбельная»), Юрий Покровский («Среди людей»), Роман Сенчин («Зона затопления»), Александр Снегирев («Вера. Дружба народов») и Гузель Яхнина («Зулейха открывает глаза»). Имя лауреата «Русского Букера» будет названо 3 декабря. Лауреат этого года получит 1,5 млн руб., а финалисты — по 150 тыс. руб.

«В 2015 году для участия в конкурсе премии «Русский Букер» номинировано 78 произведений, допущено – 73. В процессе номинации приняли участие 41 издательство, 5 журналов, 4 университета и 10 библиотек»,— говорится на официальном сайте премии. Также сообщается, что в жюри премии в 2015 году вошли прозаик Денис Гуцко, лингвист Максим Кронгауз, критик и поэт из Петербурга Алексей Машевский, критик Валерия Пустовая.

Напомним, премия «Русский Букер» учреждена в 1992 году по инициативе Британского совета в России по аналогии с британской Букеровской премией. Руководство премией было передано российским литераторам в лице Букеровского комитета. Список соискателей премии первоначально определяется коллегией номинаторов. Ежегодно сменяемое жюри из пяти членов изначально определяет шорт-лист (от трех до шести романов), а затем объявляет победителя.

Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Михаил Елизаров, Василий Аксенов, Владимир Маканин и другие. В прошлом году обладателем «Русского Букера» стал Владимир Шаров с романом «Возвращение в Египет».

Вся лента